Сад и огород

как сохранить луковицы нарциссов и тюльпанов до весны??? не хочу высаживать под зиму, подскажите кто знает,пожалуйста?

Alexandra Shlihkova
Луковицы тюльпанов и нарциссов укореняются при низких температурах (как и чеснок). Их нужно высаживать с середины сентября о до устойчивых заморозков. Весной Вы их можете пересадить ито (!) с большой осторожностью.
Если Вы в холодильнике сможете оставить луковицу тюльпана, а весной, в мае разрежете ее, то увидите что внутри сформирован миниатюрный стебель с листьями и цветком (только безцветный) .
Пока землю можно вскопать и она не проморожена на штык лопаты, Вы смело можете сажать эти красивые цветы. А сохранить до весны Вам удастся только безжизненные мумифицированные луковицы.
Erkebulan Аргентинец
Лучший ответ
А что весной? Луковицам тюльпанов для укоренения нужны низкие температуры- таких условий весной нет. Там уже будет сплошная теплынь. Цвести им обычно в мае, в июне уже выкапывают ( по крайней мере многие сорта) . Хотите нарушить весь жизненный цикл растения в природе? Или вы всё-таки хотите получить цветы типа к 8 марта? тогда речь про выгонку луковичных, но сажать всё равно- осенью.
Не
Нелли
А зря. Снег весной начинает таять, а из-под снега уже появляются первые ростки нарциссов и тюльпанов. Однажды на солнечном месте, где снег растаял, в конце февраля ростки показались. Я боялась, что замерзнут, ничего выстояли, зацвели. Вы просто весной не успеете вовремя посадить, не будут цвести.
Julia .
А почему не хотите? До весны Вы их не сможете сохранить никак. Разве что, посадите все в горшки и выгонку сделаете. Только вот они будут сильно болеть после выгонки.
время для высадки луковичных--это осень, и если сейчас нет возможности посадить на даче или в саду прикопайте у подъезда или подарите соседям, а мучить луковицы и себя, это лишнее, у ВАС ведь нет дома условий для выгонки луковичных, а значит не рискуйте
если есть подвал то в ящики и засыпь опилками а в январе рассоди и получишь ранние цветы.
Юля Аксенова
только если в горшки посадите и опустите в подвал, потом достанете на выгонку, если они у вас будут хранится не в земле, то 100% пропадут
В сухой коробке, ни чем не засыпая в прохладном месте!