Большей глупости, как хранить луковицы дома и заворачивать их в бумажки, я не слышала! Правильно ответила Анфиса! Только высадить! Даже, если земля уже замерзла! Выкопать ямку и в чем-нибудь (контейнере, ящичке.. не важно, только, чтоб не потерялись) высадить! И по весне не пытаться их рассадить поотдельности - это не нарциссы, новыми корнями не обрастают!
И в следующий раз не приобретать так поздно луковицы, это маркетинговый ход продавцов, чтобы ваши покупки пропали и вы купили новые! Всему свое время!
Сад и огород
Как сохранить луковицы тюльпанов до весны
самое лучшее высадить их, хотя бы под окнами дома. так они 100% выживуттолько посадите их не просто в землю, а в контейнере для луковичных, так они не потеряются и весной, как только оттаит земля вы сможете без потерь перевезти их на дачу. в холодильнике у меня в прошлом году из 10 выжило только 3. не рискуйте! погоды нынче такие стоЯт, что вполне можно посадить их в землю, только немного глубже обычного, см 20 например. Удачи!
В холодильнике нижнем ящике каждую завернуть в бумагу. Если луковички здоровые они хорошо хранятся. Но если вы хотите чтобы они раньше зацвели в марте посадите в землю и поставте в прохладное место
а зачем хранить? их высаживают в грунт и весной они цветут, даже положено после цветения выкапывать, а осенью высаживать
Нельзя их держать до весны. Вы им сбиваете жизненный цикл. Постарайтесь посадить все-таки в землю, даже если она подмерзла. Я проводила эксперимент - в мерзлой земле выкопала ямку и насыпапала туда остатки разных луковиц: больных, кривых и т. д. Весной они зацвели. Земля все лечит!!!!
А я просушиваю луковицы (предварительно мою в растворе марганцовки) , каждую заворачиваю в мягкую бумагу (не в газету) , потом всё кладу в полиэтиленовый пакет и укладываю всё это в нижний ящик холодильника. Изредка достаю, разворачиваю, проверяю - и опять убираю в холодильник.
Но у меня просто луковичек мало, обхожусь без подвала.
Я тоже за срочную высадку. Так надежнее.
Луковицы тюльпанов нужно осенью высаживать в грунт, а хранить дома их не надо. 100% высаженные они вас весной порадуют своим цветением, а из хранилища навряд ли они принесут вам радость
моя бабушка закапывала их в песок и хранила в погребе
положи в каробку, засыпь опилками сверху немного и положи в холодильник
Посадить в землю и на балкон
положите в коробку и пересыпте опилками или торфом
в коробку или деревянный ящик, пересыпать опилками и в подполье, пару раз за зиму можно водой полить, только немного, моя мама так хранила, все было нормалек.
обязательно высадить и прямо сейчас. если конечно погода не ниже минус три. выкопать ямки поглубже сантиментров 10. туда их высадить и засыпать хорошенько. зацветут, не переживайте. хранить сезон - бесполезно.