Сад и огород
сейчас можно сажать луковицы тюльпанов. или весны ждать
Однозначно сажать сейчас. Даже у нас на северо-западе (Карельский перешеек) сейчас вовсю сажают... не поздно! Только не надо глубже... посадка должна быть строго на глубину трех луковиц... иначе цветения весной можете не дождаться. А вот сверху лучше замульчировать, не забыв весной убрать слой мульчи, ветки и т. д. То, что у кого-то в средней полосе уже выпал снег... так это еще не зима, и снег не сегодня-завтра расстаит. Поэтому срочности никакой нет, но и затягивать с посадкой не стоит. Луковицы абсолютно нормально успеют укорениться до промерзания почвы на глубину посадки... а это в среднем 15см. Как правило промерзание почвы на такую глубину будет только с наступлением устойчивых морозов, а не кратковременных заморозков.
Весны ждать точно не стоит. Они должны укорениться сейчас. Сажайте поглубже и потом сверху присыпать чем-нибудь для тепла, ветками, травой, листвой.
Конечно- сажайте только сейчас! Весной они уже цвести должны. Мы раз вообще в небольшой морозец сажали. Уже не особо и землю смогли сковырнуть. А привезли с собой покупной грунт, насыпали немного, воткнули те тюльпаны, правда горячей водой пролили, а пока посадили-и остыло до чуть тёплого. А сверху ещё засыпали так, чтоб было см 12-15 и положили укрывной материал, придавили кирпичами. Рано весной приехали и сняли его. А тюльпаны- хорошо отцвели. Потом в июле я их выкопала. Тюльпан растение такое, что не переживши зиму в земле (т. е. не получив пониженных температур) он не зацветёт весной. Их и выгоняют к праздникам примерно так же.
Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза.
denson76
Летом их никто не сажает. облом?
Кирилл Рудов
Почему не сажают? на севере как раз в августе сажают тюльпаны
Срочно садите. У нас уже снег.
Сажайте сейчас Укройте лапником
да поздно уже, их в конце сентября сажают... по весне точно не сажайте, сажайте щас а то пропадут
До наступления устойчивых холодов тюльпаны должны укорениться. При оптимальных условиях (температура почвы 5-7 градусов и достаточной ее влажности) на это уходит 20-30 дней. Если тюльпаны посажены поздно, они уйдут под зиму плохо укоренившимися, весной отстанут в росте, будут плохо цвести и дадут более мелкие луковицы. Слишком ранняя посадка тоже опасна - тюльпаны прорастут раньше времени (особенно в теплую очень) и померзнут. Считается, что пора посадки наступила, если температура почвы на глубине 10-12 см опустилась до +10 градусов. Обычно это середина - конец сентября, в более южных районах - октябрь.