Сад и огород
на какую глубину сажать луковицы тюльпанов?
Если вас интересует, как правильно посадить луковицы, то на глубину трех диаметров луковиц... такую информацию вы встретите в любых профессиональных статьях. Иногда пишут, что сажать на глубину трех размеров высоты луковицы. Это вполне объяснимо... у полновесной и хорошо сформировавшейся луковицы диаметр равен высоте. Если луковица имеет не идеальные размеры (по каким-то причинам), то высота немного больше диаметра. А вот сажать луковицы тюльпанов на глубину в 5-6см... это крайне не умно... если только некрупные детки. Если конкретно интересуют цифры, то к примеру, у вас луковица диаметром (высотой) 5см... значит выкапываете ямку не менее 17см, это с учетом того, что на дно посадочной ямки желательно положить пару сантиметров песка... затем кладете луковицу... и сверху 10 см грунта. Вот тогда луковица будет нормально развиваться, а песок на дне лунки сыграет роль дренажа... ну это нужно, если у вас глинистая почва.
Гулдана Бакитжанова
Вот ведь можете если хотите А то одни ссылки из инета
Akma M
я в первый раз сажал. по неопытности на 10 см вкопал луковицы. что будет? ну на 7-8 наверно.
Любые луковочные сажают на три из высоты
5 см, заглублять нельзя, уж лучше лапником прикрыть, если морозы сильные.
Молодец Лесная!!!! Очень правильно и доходчиво всё написала! Вот её советом и воспользуйтесь. Лесная знает, что говорит. я тоже так сажаю все луковичные.
Правило - 3 высоты луковицы. Ещё зависит от самой почвы, где можно и чуть выше...
...метров 5 не больше
Akma M
дурочка какая то наверно за баллом
На 2 глубины высоты луковицы.
Глубина посадки равна трём диаметрам луковицы тюльпана .
5-7 см
Фарида Гаянова
Играйте в другой категории... здесь реальных советов спрашивают!
Смотря, каких размеров луковица. Чем больше луковица, тем глубже. В принципе - можно диаметр умножать на 2. Если у Вас луковица 3 см - на глубину 6 см. Детки мелкие можно только присыпать.
Но это сильно зависит от почвы. В глинистую - помельче, в рыхлую и песчаную - поглубже.