Сад и огород
Как спасти луковицы тюльпанов?
Летом купила луковицы и.. забыла Сейчас взяла коробку с семенами просмотреть, что у меня есть на следующий сезон и обнаружила, что луковицы тюльпанов начали проклёвываться. Если я сейчас высажу в грунт в домашних условиях луковицы будут жизнеспособны после того, как тюльпаны отцветут? Честно говоря, жалко потерять - тюльпаны сортовые, дорогие, да и корю себя, что забыла о них. Подскажите, как лучше поступить?
Если сейчас высадите в горшок, то в любом случае надо для укоренения и закладки цветоноса поместить в холод. То, что они начали проклевываться в коробке при комнатной температуре, ни о чем не говорит, т. е. цвести не будут. Если бы Вы их держали до настоящего момента в холодильнике, то они были бы уже частично подготовлены к выгонке. А так придется проходить весь процесс укоренения с нуля. Без выгонки Вам не сохранить полноценные луковицы. Попробуйте высадить, как советует Алексей, в торфяные горшочки, но в любом случае поставьте их в холод. Если до мая не начнется активная выгонка (т. е. не тронутся в рост в холоде) , то высаживайте с горшочком в сад на глубину 3 высоты луковиц - не бойтесь зарыть ростки - так и должно быть.
Да. Только надо срочно сажать, чтоб питательные вещества в растение пошли из почвы, а не истощали луковицу. Лучше сажать в торфоперегнойный горшочек, чтоб весной высадить вместе с ним, не нарушая корней и земляного кома.
Согласна с Оксаной и Мариной, даже если луковицы сейчас отцветут, их надо после того, как завянут листья, высушить и осенью посадить в сад.
Иногда продают луковицы уже проросшими, кладем их в холодильник, (в ящик для фруктов) а весной высаживаем на клумбу, вот и все
луковицы будут жизнеспособны после того, как тюльпаны отцветут, только уж очень рано все у вас получиться, скорее вы произведете выгонку растения. Оно отцветет у вас, ну, скажем в марте. Ну, а в августе тогда уж эту луковицу - в огород.
высадить
Сажайте срочно в землю, обработайте обязательно максимом, был такой печальный момент, обрезала пластиковые бутылки сделала в них дырки, посадила их каждый отдельно, в торфянные лучше не надо, торф дает тепло, а это им как раз не нужно. Земля должна быть влажной, но не мокрой, после посадки постарайтесь найти им более прохладное место 2-8градуса, они по тихоньку будут укоренятся, могут протянут идо высадки в грунт, если не дотянут, то все равно высадите их в грунт не нарушая корни, у них корешочки очень хрупкие, поэтому очень аккуратно разрежите пласти и воткнете в лунки, в грунт можно их высаживать как только установятся плюсовые ночные температуры, достаточно даже+4 гр.
Юра Толобов
4 град. - это температура почвы, не воздуха.
Анна Цыркунова
Воздуха.
Лучше всего положить коробку с луковицами в прохладное месте, тогда они самостоятельно прекратят рост и в этом состоянии они долежат до весны.