Сад и огород
Как реанимировать луковицы тюльпанов, нарциссов и ирисов? ПОМОГИТЕ...
Прошу у вас помощи дорогие садоводы любители. Мне необходим ваш совет вот по какому вопросу. Заказал я луковицы тюльпанов, нарциссов, ирисов голландских и пару штук лилейников в интернет магазине. И вот только сегодня получил их, так как стояли сильные морозы где то -40, то луковицы и корни лилейника замёрзли и они стали мягкими и кое где на луковицах появилась плесень .Ума не приложу что мне с ними сейчас в декабре делать? Просушить их? Посадить в землю в горшках ?,но боюсь, что они там вообще сгниют! Ведь они и так мягкие.... Что мне делать с корнями лилейников?? Как бы вы поступили? Жалб конечно это всё добро в мусорку выкидывать, а вдруг оклемаются.. Прошу помогите советом!
Да случай конечно тяжёлый, но можно попробовать замочить луковицы в растворе Фитоспорина или Максима для обработки гнилей и плесени, а потом немного подсушить и посадить в горшки .Больше ничем не могу помочь .такой совет, это наверное единственный способ уберечь их от разрушения по моему мнению. Успехов!
Ситуация.... Вы бы указали в дополнении к вопросу этот "расторопный" интернет-магазин, чтобы другие не пострадали и не имели счастья получать от них такие "новогодние сюрпризы". Если луковицы мягкие, то вряд ли уже что-то можно сделать - они замерзли и в них при оттаивании начался необратимый процесс. Попробуйте выйти на поставщика, объяснить причину и вернуть товар - не знаю насколько это пройдет, но попытайтесь. Если не хотите связываться с этой, мягко говоря, очень ненадежной фирмой, то можете часть высадить, часть убрать на дальнейшее хранение и периодически контролировать состояние растений (лилейников в том числе) . Но особо уже ни на что не рассчитывайте, только, если на чудо.
Корневища конечно нужно посадить в горшки и полить Энергеном, хорошо стимулирует рост, я так спасла корни клематиса. А луковицы, если замерзли до почки центральной, то уже не поможешь. Конечно нужно все меры принять по спасению от гнили, чтобы совесть была чиста.
А поставщику претензию с фото полученного.
Если вы получали посылку наложенным платежом, то зачем получали, отказ за не соблюдение сроков поставки, Если была предоплата, фото и претензии к поставщику вплоть до штрафных санкций и тд. А то так скоро все будут халявничать в Сети.
Луковицы ирисов, если это не сетчатые ранние можно выбросить сразу, тюльпаны уже в ту же корзину, лилейники если галландские туда же без заморочки тк им и в страшном сне не могло присниться минус 40 до укоренения. Ну как минимум пол тыщи коту под хвост, так бывает не выпервый.
Скажите пожалуйста что за интернет-магазин, а то тоже вдруг закажем и огорчимся. я тоже на две тысячи заказала в одном интернет магазине. Но в моём случае клубнелуковицы они высылают только (!) с августа по октябрь. Этот сайт называется "сады России". А семена вышлют только с января по апрель.