Для того, чтобы тюльпаны и нарциссы расцвели дома к Новому году, высаживать в горшочки их надо было в первой половине сентября.
На укоренение и рост необходимо не менее 16-20 недель, в зависимости от сорта и температуры охлаждения. Плюс 2-3 недели, чтобы растения достаточно выросли и образовали бутоны.
Если сейчас посадить, то расцветут примерно к 8 марта. Тоже не плохо.
Не поняла, для чего вас отправляют по данному вопросу в википедию, когда гораздо больше информации получите, набрав в поисковике "выгонка тюльпанов", "выгонка нарциссов", "выгонка луковичных". Десятки статей с подробным описанием выращивания этих растений дома в зимний период.
Процесс называется ВЫГОНКОЙ, т. е. заставить расти и цвести луковичные в непривычное для их природы время.
Если будете строго соблюдать все правила, особенно температурный режим во время укоренения, то все должно получиться.
Не буду описывать, как это делаю я, просто посмотрите хотя бы здесь http://flower.onego.ru/lukov/tulipa_t.html
http://flower.onego.ru/lukov/narcis_v.html
Сад и огород
Если сейчас посадить луковицы тюльпанов и нарциссов в горшок дома. расцветут ли они к новому году???
Светлана ***
Спасибо-оказывается не все так просто !!!но все реально...
Да вроде да Погуглите ВЫгонка
Юлька
да вроде НЕТ))
Маловероятно.
Вырастут если создать им определенные условия
В холоде выдерживать надо, иначе нифига не будет. Погуглите. Я обычно к 8 марта выращиваю - тюльпаны, нарцисы, гиацинты.
Расцветут обязательно. У меня и ирисы цветут. Создайте им зиму, вначале, и это обязательно. В этом процессе есть некоторые тонкости, найдите в википедии. Сорта должны быть из раннецветущих.
Настёна !!!
это как вы добились цветения дома
Nikolay K.
Очень просто, как я и написала. У меня цветут : ландыши, ирисы (клубневые ), фрезии, крокусы, галантусы ( подснежники)... имеющие луковицы, раннецветущие. У ландыша корневище.
Все перечисленные, за исключением ириса и ландыша выращиваются почти по однотипной схеме. Ландыш - единственный выпадет из этой схемы, если хочешь цветок к новому году.
Фото .Есть и другие в разных категориях.
https://otvet.mail.ru/question/197067905
Я уже написала здесь и ранее о способах выращивания. Ландыш - поздно, ирис - тоже. Остальные можно попробовать.
сегодня зашла лилии взошли.... потом напишу если зацветут в доме
Серега ******
а при чем здесь лилии ...вместе с ирисами?
Стас Жданкин
ирисы выкопали надеюсь на переезд в новое жилье с собой возьму на клумбу. лилии цвели крупные тоже выкопала с собой в новое жилье...