Сад и огород

Можно ли посадить луковицы Тюльпанов в конце мая?

Температура ещё позволяет днём +11+15, а ночью +4+7.
Был ли у вас такой опыт?
Не стоит. Такая температура позволяет сажать луковицы, к примеру, лилий. Но никак не тюльпаны и другие луковицы цветущих весной растений. Для их укоренения необходима температура почвы не выше 10гр. в течении не менее месяца. А сейчас почва день ото дня будет прогреваться, а не охлаждаться, что требуется тюльпанам при посадке.
Вопрос - где взяли луковицы в это время? Скорее всего они после выгонки. Или забыли посадить осенью. А может недобросовестные продавцы реализовывают на распродажах луковицы, которые остались с осени и теперь явно потеряли нормальное качество в связи с длительным хранением. В любом случае, если посадить сейчас, то луковицы будут просто, неукорененные лежать в почве до осени. Если хранить до осенней посадки, то могут пересохнуть или испортиться. Так что никакой гарантии, как поступать, чтобы сохранить луковицы живыми, нет.
Весной многие сажают луковицы после выгонки в горшочках или после того, как их после цветения выкапывают на городских клумбах...в принципе на выброс. Садоводы сажают эти луковицы...у кого-то получается сохранить и через год зацветают, у кого-то сгнивают в почве. Эти луковицы еще не вызрели, к тому же сбит цикл их развития - поэтому итог заранее не известен. Как повезет.
Oraz Kulunshakbaev
Лучший ответ
НЕт В октябре сажают
можно посадить...вопрос,что из этого получится...велика вероятность,что при весенней посадке они просто сгниют или во всяком случае ни в этом,ни в следующем году цвести просто не будут...тюльпаны сажают осенью-с конца августа и до наступления заморозков...в течение лета луковицы хранят в сухом темном месте при темп. +18-30...
Наумов Артур
А как вы попадете в конец мая?
Смысла никакого нет для посадки в конце мая!?ни цветов ни ботвы!
Не стоит ,лучше передержите в холодильнике до августа -сентября,и посадите вместе со всеми тюльпанами.Если сейчас посадите ,не будет ни цветов,ни луковицы,ничего.