Сад и огород
Недавно приобрела луковицы тюльпанов, нарциссов, ирисов, и гиацинтов. Можно ли на зиму положить их в погреб?
Уж больно не охота копаться в холодной земле)) Да и боюсь что корни не успеют пустить - замерзнут.
Успеют еще укорениться, только поторопитесь! Иначе почти половина пропадет: посохнут одни и поплесневеют другие - без почвы. В погребе можно хранить только в песке, чтобы могли дышать и не пересыхали. Но тогда весной не все будут цвести.
Тюльпаны весной никто никогда не сажает.
Ирисы можно попробовать сохранить, но не факт, что это получится. Лучше сейчас их опустить в землю.
Можно еще сажать, я тюльпаны только 17 октября высадила. Чеснок еще не сажала, пойду на выходные.
Бегом сажать всё это богатство. Купите большой мешок садовой земли, насыпьте
слой этой земли, разложите луковки и засыпьте остальной землёй, выдержав глубину заделки луковиц в 3 их высоты. Сейчай продают полно всяких ёмкостей для луковичны и круглых и квадратных, да и просто в ящик овощной (с дырками побольше) можно луковицы воткнуть по той же технологии, описанной выше. Так ещё и с выкопкой мучения не будет. Да, и если сухо- пролейте землю, чтоб побыстрее укоренились. Или на ночь перед посадкой замочите донце в воде.
Для укоренения тюльпанов нужны низкие температуры. Желательно сначала почитать про агротехнику. Не хотите сажать- сразу выбрасывайте. Цветы, цветущие весной, сажают только осенью. Такова их природа. Когда земля оттает, не будет условий для их укоренения и проростания.
посадить срочно на ПМЖ !
Если ещё не выпал снег, нужно посадить эти луковицы в открытый грунт.
Так, давай-ка откладывай все дела, надевай на ручки перчаточки и вперёд - срочно все луковицы в землю. Глубину ямки делай как три луковицы (это примерно 15 см) . Не бойся, все укоренятся, морозов то ещё нет! Лучше сделать сейчас, чем откладывать на весну. Представь, как весной, уже без твоего участия они все дружненько зацветут! Красота!!!!

Земля еще не промерзла, если даже на улице отпускаеться до нулевой отметки. Так что смело сажайте сейчас
Вы что, первый раз что ли? Сажайте под зиму их немедленно! Неохота ей, зачем тогда покупала.., вот странные люди встречаются иной раз...)))