Сад и огород

Как сохранить выкопанные луковицы тюльпанов до середины октября? Их нужно греть, как нарциссы?

Уже отходят тюльпаны. Вчера выкопала первые три луковицы. Остальные на подходе, все отцвели и листья потихоньку увядают.
Хоть у вас в сочинском тепле наверняка почва сейчас хорошо прогревается, но все равно подержите месяц после выкопки в темном месте при температуре 25-30гр. ..при этой температуре нормально закладывается цветонос будущего года А затем температуру содержания луковиц желательно снизить градусов до 20. Только никаких холодильников (ответ выше)... резкой сменой температурного режима нарушите цикл развития... не отдохнувшая луковица начнет готовиться к выгонке, что недопустимо в это время.
Екатерина Грень
Лучший ответ
не надо греть
Николай Кареев это почему?
Я держу в земле пока листья не начнут желтеть и вянуть.
Потом выкапываю и сушу на веранде до полной просушки листьев. Складываю просушенные луковицы с отрезанными листьями и цветоносами в глубокую эмалированную миску, засыпаю сухим песком и до сентября держу под кроватью на полу в комнате (в дачном домике довольно прохладный пол, т. ч. луковицы спокойно дожидаются осенней посадки).
Kuwwat Nurmuhammedow
сушу в тени, сперва на улице, потом на веранде, там и оставляю, в коробках. Если не успеваю посадить, до февраля себя нормально чувствуют
У меня все лето лежат на чердаке на даче.
Ирина Белякова
я их сушу и ложу в пакете в холодильник в нижний ящик
после выкопки их надо сутки просушить в тени в проветриваемом месте, если их после выкопки сушить на солнце они могут погибнуть, потом их надо положить в ящики в 1-2 слоя и сушить в проветриваемом помещении (сарай, кладовка) первые две недели 23-24 тепла для досушивания, а потом 13- 15 С

S.
Sabiko ...
Обязательно высушить в тени. Перебрать и хранить в открытом ящике или в коробке от обуви, закрывать не надо, просто прикройте бумагой. Хранить дома в темном месте ( можно под кроватью)