Сад и огород
Садоводы,подскажите когда сажать луковицы тюльпанов в Москов.обл.?И есть какие нибудь особенности при посадке?спасибо
Уже пора! Высаживайте там, где нет застоя воды, перекопать, внеся минеральные удобрения, разровнять граблями почву. Если тюльпанов много- можно высаживать рядками, прокопав траншейку, глубиной 10-12 см. Разложите луковицы, присыпьте землёй, полейте и окончательно разровняйте почву. Если луковиц мало, можно для каждой выкопать лунку, но не втыкайте луковицу- повредите донышко и она погибнет. Можно под перекопку внести доломитовую муку или древесную золу. Весной ещё по тающему снегу посыпьте азотным удобрением, когда появятся ростки- прополите и подрыхлите почву, удобрение комплексное. При появлении бутонов- фосфорно -калийное удобрение ( без азота) . Обязательно хороший полив в засушливую погоду. При срезке цветов на букет- оставляйте не менее 2 зелёных листьев, чтобы луковица на следующий год дала цветок. После цветения обязательно удалите семенные коробочки. Выкапывать можно, когда верхушку стебля можно обернуть вокруг пальца. Луковицы просушить в тени, обломать листья, дальше можно сушить в сетках овощных, в сухом, тёплом, тёмном месте, на чердаке, например. Через месяц после начала просушки проверьте качество луковиц, уберите все больные.

За месяц до заморозков сажаются луковичные в любом регионе. Это время нужно на то, чтобы корни отросли, но растение не дало зелень.
При посадке луковичных такое правило: чем мельче луковица, тем раньше сажают. В начале сентября сажают мелколуковичные: мускари, крокусы, подснежники и т. д.. В начале 2-ой декады-нарциссы. Оптимальный срок для посадки тюльпанов-3-я декада сентября. И на всякий случай: самыми последними высаживают гиацинты-с 10го по 15 октября. Из особенностей: тюльпаны лучше всего укореняются при температуре почвы 9-10 градусов. Глубина посадки, как и для всех луковичных равна 3-м высотам луковицы, на легких почвах можно заглубить, на тяжелых глубину уменьшить. Под луковицы рекомендуется (как и для всех луковичных) насыпать слой в 2-3 см чистого речного песка. Расстояние между крупными луковицами-7-8см, мелкие можно через 2-3 см Если земля сухая, необходимо полить (осторожно, чтоб не размыло землю)..