Сад и огород
как храните луковицы нарциссов и тюльпанов? Увлажняете?
Ни в коем случае не увлажняйте- храните в сухом месте при температуре+20-25, но не на солнце. Нарциссы, если свои выкапывают раз в 4-5 лет и сразу сажаем - хранить нельзя- будут плохо цвести в первый год. Ну, а покупные, хранить как тюльпаны и сажать -конец августа- середина сентября (МО)
Травить в марганцовке или Максиме дело бесполезное. Надо просто выбраковывать луковицы с любыми подозрениями на заболевания. Ну, а если уж очень хочется протравить, то перед посадкой. При покупке внимательно осмотрите луковицы- мягкие, с признаками гнили или плесени не покупайте, даже если в упаковке всего одна больная луковица.

Елена Лисицкая
Нарциссы и тюльпаны выкопала, потому что хочу на новое место пересадить. Нарциссы чтобы хорошо зацвели может уже посадить?
Мират И Назгуля Идановы
Если сразу после выкопки не посадили- уже не имеет значения- корни уже подсохли. Теперь сажайте, когда Вам будет удобно.
Выкапываю, просушиваю, раздельно по сортам, у меня ящики с дырочками, ставлю перегородки в них и храню в сарае проветриваемом, иногда просматриваю, на наличие испорченных луковиц, на постоянное место с середины сентября сажаю.
Выкопанные луковицы тюльпанов просушиваю и храню до высадки в теплом сухом помещении.
А нарциссы посажены и растут на одном месте без выкапывания несколько лет. После я их выкапываю, рассаживаю. Не храню нигде.
Если луковицы куплены сейчас, то тюльпаны - в сухом теплом, проветриваемом месте. Нарциссы так же.
Как лук - выкопали, высушили на солнышке или в проветриваемом месте, и в земельку осенью примерно как севок озимый, а нарциссы если не загустились можно и не выкапывать, сами отдыхают.
Увлажнять ни в коем случае нельзя, загниют. Я просто выкапываю мОю в марганцовке ( средний раствор) , сушу и в темное сухое место до конца августа . В конце августа начале сентября высаживаю на новое место .
Тюльпаны выкапываю раз в 2 года, нарциссы раз в 4 года . Чаще не надо.
Елена Лисицкая
прочитала, что тюльпаны надо хранить при 70-80% влажности, получается надо иногда брызгать. (они у меня в ряд не соприкасаясь друг с другом в деревянном ящике)
Елена Лисицкая