Какой бы вариант вам не предложили - это все определенный риск - и высадка весной (зависит от погоды) и хранение до осени (целый год луковицы не будут высажены) и поздняя выгонка (вариант получше). Можно попробовать сделать следующее. Сейчас держать луковицы в холодильнике (иначе в комнатных условиях пересохнут) . Где-то в марте-апреле (примерно за месяц до высадки на улицу) посадить луковицы в одноразовые пластиковые стаканчики (раньше высаживали в торфяные горшочки - сейчас из-за качества они не подойдут) и убрать в холод. Весной, как только можно работать с землей, сделать аккуратно перевалку луковицы, не разрушая корневой ком, либо отрезать дно у стаканчика и протолкнуть землю с луковицей в посадочную ямку.
В чем отличие такой посадки от обычной. Луковицы укореняются при температуре почвы 5-9град. Если весна будет теплой и земля резко начнет прогреваться, то луковицы не успеют нормально укорениться со всеми вытекающими последствиями. А высаженные с корнями луковицы быстрее адаптируются и приживутся на новом месте.
Сад и огород
Забыла вовремя посадить нарциссы и тюльпаны, земля уже подмёрзла (-7 -8 на улице ) , как лучше поступить с луковицами ?
Заверните в несколько слоев газеты и на застекленный балкон.
Ранней весной высадите на дачу в грунт.
Нарциссы будут цвести.
Ранней весной высадите на дачу в грунт.
Нарциссы будут цвести.
Правда после выгонки они цвести год-другой не будут. Можно продержать до осени. Чтобы не нарушать их биологический ритм.
Сажать весной
я новичок, но это ж луковичные? Не всегда же лук/чеснок под зиму сажают. храните, как чеснок-посадите весной .
Положите в ящик для овощей, а весной в горшки высадите, пусть цветут дома
Несколько лет назад я тоже получила луковицы цветов под зиму. Уже трещали морозы и сажать или держать в подвале не знала. Тогда я купила в пакетах торф, высадила нарцисы и тюльпаны отдельно. Держала в подвале возле открытого окошка. Среди зимы потеплело. Земля оттаяла. И мне повезло. Я так и высадила в этих специальных (вобще то для лилий придуманных плошках) свои цветы. Весной они взошли как все. В августе я их просто вытянула в плошках. И в октябре вернула в землю. Так я не нарушила ихний биологический ритм. И радовалась цветению. Тюльпаны цвели все. Нарцисы сортовые только на следующий год зацвели.
Недавно купила в магазине (распродажа) , вес лук. Продавцы посоветовали сделать так:
в плошку насыпать грунт, см 3, увлажнить, и, луковицы, тесно друг к дружке, посадить, присыпать сухим грунтом, и в подвал. Так и сделала, Жду весны.
Положите луковицы в холодильник (в ящик для овощей) месяца на два. В конце января - феврале достаньте и посадите в горшки на "выгонку"...как отцветут, дождитесь увядания листвы, достаньте луковицы из горшков и положите на просушку. Осенью сажайте как обычно.
Нарциссы можно и в цветущем виде пересадить на клумбу с комом земли. С тюльпанами такой опыт не проводила, но можно попробовать..