Сад и огород
В этом году не цвели нарциссы. Грядку не трогали лет 6-7. Поэтому? А луковицы у них нормальные будут?
6-7 лет на одном месте без выкопки- перебор. Подготовьте место для посадки. Когда пожелтеют листья у нарциссов- выкопайте и поделив СРАЗУ же посадите на новое место. Можно и на старое, добавив под перекопку хорошо разложившийся перегной и выбрав при перекопке сорняки. В следующем году процветут. Сушка луковиц нарциссов после выкопки распространённая ошибка основанная на незнании биологии нарциссов. В отличии от тюльпанов у нарциссов нет периода покоя- одни корни отмирают и одновременно отрастают новые. Если луковицы сушить, то отмирают и новые корни. На восстановление корней уходит много сил, поэтому высушенные луковицы в первый год после посадки цветут плохо или совсем не цветут.
Надо их рассадить. При посадке подкормить. Выкапывать, когда листва жухнуть начнет, сажать в сентябре-октябре, в зависимости от региона. Нарциссы положено рассаживать раз в 5-6 лет.
В Самаре в эту зиму все желтые нарцисы вымерзли а белых сохранились единицы цветущий нашел только один.
очень многие в подмосковье жаловались, что в этом году нарциссы подмерзли. если они у вас совсем не цвели, возможно у вас та же проблема
Нужно их после цветения выкопать, высушить посадить в сентябре.
Мне в том году место нужно было освободить и мешали нарциссы, я дождалась, когда отцветут, усыхания листвы не ждала, пересадила, в этом году цвели все.
весна поздно пришла
у нас тоже только частично цвели
Нормальные будут. Произведите подкормку для цветочных растений, на следующий год зацветут.