Сад и огород

Как правильно сохранить любимый сорт гладиолуса? Я так понимаю, что года через 3-4 купленные луковицы прекратят

Адекватное развитие, как и пишут, могут вообще не прорасти и не цвести. Это деткой, получается, надо заниматься, доращивать?
Купил в этом году один сорт - Color Club, но я такого еще не видел, по расцветке шикарный - лилово-кремовый, очень не хочется его потерять, в продаже первый раз увидел, его смели, буквально, в считанные часы с полок.
Луковицы выбрал не плоские, высокие, шаровидные, с одним центральным ростком - значит молодые, не цвели ещё.
А.
Арман ...
В этом году отцветут - порадуют, а осенью можно думать о потомстве.
Луковица гладиолуса ежегодно замещается - вырастает новая материнская и детки (клубнепочки).
Можете отделить детки и далее их выращивать - сорт не изменится.
Что делать с новой материнской луковицей? Следующей весной на ней появятся не одна почка, а две. Аккуратно разрезать луковицу, чтобы на каждой части была почка. Срез обработать толченым углем или зеленкой. Таким образом обновите луковицу и дадите жизнь уже двум не зависимым растениям.
Точно также и далее можно делить и обновлять луковицы гладиолусов. Конечно этот способ все-таки имеет предел обновления. Но при этом не забывайте, что подрастают детки.
Так что, если захотеть, то данный сорт можно долго выращивать на участке.
Николай Демидов
Лучший ответ
На вкус и цвет товарищей нет Я бы такие не купила Почитайте литературу как хранить
Да, надо детками заниматься. Каждый год собираю крупные детки гладиолусов. Сохраняю в погребе вместе с крупными луковицами. И всё равно, сорт можно не сохранить. У меня некоторые двухцветные сорта стали одноцветными.
Kanat Musin
Шикарная расцветка! Тоже люблю разноцветные. И да, я заметила такую проблему - исходный сорт (т. е. окрас) сохраняется 2 - 3 года... А потом не перестает цвести конечно, но становится практически одноцветным, и что ни делай - обратно такой яркий контраст не проявляется. Да и высота цветоноса тоже может уменьшаться.
В общем, да - приходится собирать каждый год детки. Я срезаю цветоносы как можно раньше, вот как только замечаю первый увядший цветок - срезаю (а поздние - к 1 сентября у меня часто соседи просят даже еще когда они полностью не распустились). Это дает возможность луковице нарастить побольше деточек в земле. Я самые крупные выбираю. И выращиваю их - чтоб в первый год цвели - не встречала такого, у меня обычно на 3 год зацветают (жаль, но то что не всегда передается сорт - это правда). Ну а те луковицы, что уже потеряли сортность - маме отдаю в детский садик.
собирайте от него детки и сейте, крупные в тот же год могут зацвести, ближе к осени, но все же, чтобы луковицы из деток по-крупнее получились, цветоносы как появятся надо удалять. по-хорошему детки надо каждый год сеять, чтобы сорт сохранять, т. к. луковицы могут пропасть не только от старости, но и от болезней, неудачного хранения или мыши сгрызть еще на грядке., кстати детки отлично хранятся просто в комнатных условиях, чистить их перед посадкой не надо
Максим Козиков
при хорошей подготовке посадочного места получите полновесных деток которые могут зацвести на другой сезон, правда цветонос может быть короче, но сортность увидите.
Елена Ленина