Сад и огород

Луковицы гиацинтов и тюльпанов

Дали луковицы гиацинтов с листьями, некоторые даже с цветами. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать: посадить в землю и дождаться пока засохнут листья и далее выкопать на хранение или сажать сейчас не стоит? Тот же вопрос с тюльпанами: луковицы с листьями - посадить или сразу на хранение?
Сажать сейчас нет смысла...они все равно не укоренятся. Не время. Природа луковичных первоцветов такова, что весной, посаженная осенью и укоренившаяся в холодной почве луковица дает побег, цветет и затем отмирает, как наземная часть, так и корни.
Луковицы тюльпанов не вызрели. У них старая луковица во время цветения замещается на новую и деток, которые находятся под оболочкой старой луковицы. Она сейчас еще маленькая и без своей оболочки, которая должна была бы образоваться после цветения и пожелтения листьев. У гиацинта луковица не обновляется...та же самая. Но она сейчас ослаблена цветением.
Попробуйте их сохранить до осенней посадки.
Завидуй Молча Пока Я Жив
Лучший ответ
Посушить и на хранение
Можно и высадить, если они без земли. Если они с землей (в горшке) - лично я оставила бы как есть просто на подоконнике, до полного засыхания листьев. А уж потом - все бы перетрясла, вытащила луковицы, просушила и высадила бы со всеми остальными - в августе-сентябре.
Лидия Филь
Сажайте сейчас в землю и не трогайте до след.сезона. Дома шанс на то, что луковица сохранится - стремится к 0. На клумбе шансов гораздо больше.
Я бы посадил поглубже , оставил на зиму замульчировав хорошо, а на следующий год выкопал бы уже как положено.
Юрий Сучков
В прошлом году после выгонки закопала луковицу гиацинта в землю,в этом году цветет,да ещё и с деткой.
Листья оборвать и посадить в землю поглубже.На следующий год должны зацвести Я так делала.