Ниже обычного роста, короче цветонос, мельче сам цветок. Это всё где-то ниже и мельче на 1\3. Листья полноценные.
(Подкормлены хорошим перегноем, может от него? Остальные условия нормальные, выкопка и посадка правильные. Сорта голландские (может они одноразовые сейчас?). Сперва 3 года цвели отлично.)
Это второй сезон, поэтому не случайность.
Почему так может быть? Хочу исправить это.
Надеюсь на ваши знания!!!
Сад и огород
Знатоки, гиацинты и тюльпаны начинают цвести недоростая до нормальной высоты и цветки мельче, чем должны быть. Причина?
Никакие погодные условия не влияют.
Цветочная почка у тюльпанов закладывается при определенной температуре летом, после того, как материнская луковица распалась на новую замещающую и деток. Вы похоже, выкапывая луковицы, старались их содержать до осенней посадки в прохладном месте. Вот это основная ошибка.
После выкапывания луковиц их не менее месяца надо прогревать в теплом темном помещении с температурой 25-28гр. И только после этого температуру содержания постепенно снижать 20-18-15гр.
И у нас тоже так в этом году и у многих. Наверное, всё-таки зима такая была - сумашедшая.) Раньше было, что зацветали тюльпаны низкими, но потом вытягивались цветоносы. такое часто наблюдала. А в этом году всё какое-то низкое. И без разницы какие это тюльпаны- те, которые выкапывались в прошлом году или те, которые растут без выкопки по несколько лет. Это - красные и жёлтые, самые что ни наесть неубиваемые)
Елена Аслямова
именно все так, как Вы пишите у меня, только неубиваемые в норме!
и ранее бывало, что зацветали и потом успевали вытягиваться за несколько дней и доходили до нормы!
Скорее всего-нарушена агротехника. А её надо соблюдать!!!
Елена Аслямова
вот и не пойму в чем дело. вроде все правильно. но где-то нарушение
Погодные условия влияют .
Голландские сорта подвержены вырождению, это точно. Но, могу все-таки предположить, что луковицы могли быть слишком заглублены, это могло случиться и не при посадке, а с отходом воды весной. Еще читала, что перегной может угнетать луковичные, лучше использовать удобрения специальные, тем более для голландских. И хранение должно быть летом при температуре не ниже 23 град, иначе закладывается неполноценная цветочная стрелка. Ну, все, что вспомнила, написала.
Вирусные болезни обычно, так губят растения .
Еще у моей знакомой из Иркутска был случай она купила дорогие тюльпаны посадила и цветы выросли с чесночные зонтики . Посоветовавшись со мной я ничем не могла ей помочь, унас совсем разный климат и очень. Побывав в Мельбурне, мне там рассказали про синоним "спящей луковицы" Такое бывает часто при производстве луковиц не прошедших яровизацию . Они будут расти, но не давать цветения . После я все рассказала подруге и она выполнила все -слово в слово. И через 7 лет покупки тюльпанов, нарцисс. гиацинтов, крокусов они у нее зацвели .Очень красивыми цветами .Теперь все импортные тюльпаны она яровизирует прогревает и некоторые луковичные испытывает низкими и теплыми температурами . За многие годы они у нее размножались, но не цвели .Выкапывать в регионах с влажным климатом тюльпаны надо каждое лето, кроме видовых в степном можно не выкапывать и особенно в более южном близком к родине тюльпан . Цветут тюльпаны у нее поздно, на мой взгляд это с середины мая и до начала .с начала июня .Все же не так пышно, что на юге бывает
сами луковки ушли глубоко+недостаточно тепла