Тюльпан чувствителен к нарушению агротехники.
Причин может быть несколько.
Основная-нарушение температурного режима при хранении и на всех этапах выращивания.
Короткая ножка получается при недостаточном периоде охлаждения перед посадкой (температуру до посадки надо постепенно снижать)
Кроме того, недостаточное питание, некоторые болезни.. .
Плохую шутку может сыграть и погода (климат) на протяжении роста и развития.
Так как картина одинаковая по всем сортам,
можно предположить, что это нарушение температурного режима.
Но вообще-то, надо внимательно пройтись пор основам агротехники,
и сделать анализ своих условий.
Т. к. всё это -гадания и предположения.
Подробности выращивания знаете только вы.
Сад и огород
Высадили 4000 луковицы различных сортов тюльпанов, сейчас они начинают цвести, но все практически без ножки, очень низк
Здесь может быть две причины: вирусное заболевание (мозаика) , при котором укорачивается цветонос, сама головка тоже мельчает, появляются штрихи и вторая - наушены сроки посадки, слишком рано, посадили луковицы в прошлом году, укоренение происходило при высокой температуре.
Это теплица? Тогда слишком тепло, не успела ножка отрасти. Да и мелко, наверное, посадили.
Их желательно было подкормить аммиачной селитрой или мочевиной (селитра лучше) в момент прорастания листьев.
Чаще всего такое бывает при мелкой посадке. Уплотненной земли над луковицей должно быть 2 высоты луковицы. Вторая причина - слишком рано сошел снег, в таких случаях посадки накрывают темной пленкой, набрасывая укрытие на дуги. Советую и сейчас притенить посадки, чтобы они немного вытянулись. Более недели притенять не надо.
может корм не вовремя подкинули
по мере раскрывания бутона будет расти вверх и ножка и сам бутон

Может питания не хватает?
Глубоко слишком посадили
Такая история была и у меня в прошлом году, но с каждым днем они становились выше, в течении недели выросли, так что не расстраивайтесь, вырастут