Сад и огород

Мне подарили луковицы синих голландских тюльпанов. Что нужно с ними сейчас делать, я знаю, что тюльпаны сажают августе?

Вообще-то тюльпаны сажают не в августе, а во второй половине сентября-октябре. Лучшая температура для укоренения от 5 до 9 градусов. Но.. . голландцы утверждают, что весенняя посадка вполне возможна - луковичные просто зацветут несколько позже. А осенняя более популярна из-за того, что сохранить луковицы зимой проще именно на грядке. Но если вам удалось сберечь луковицы до весны в холодильнике или приобрести их сейчас в садовом центре, то попробуйте воспользоваться советом голландских цветоводов. Перед посадкой подержите луковицы в холодильнике (не в морозилке! ) ночь, а потом промойте слабым раствором марганцовки и - в землю. Для посадки сохраненных луковиц берут невысокий ящик, заполняют его грунтом, на который укладывают луковицы близко друг к другу и присыпают пятисантиметровым слоем земли. Сделаете это в конце марта - начале апреля, тогда ко времени высадки растений в открытый грунт в ящике появятся всходы. Можно высадить тюльпаны и прямо на клумбы, правда, зацветут растения позже - в июне.
Не скажу, насколько это реально, но другого выхода у вас все-равно нет.
Анна Субботина
Лучший ответ
И где ваши дарители откопали то их сейчас??)) )

Идеального цветка не получите, это вряд ли.
Нарушены все процессы жизнедеятельности луковок, не было обработки разными температурами. .

Но выбрасывать-дело последнее.
И сохранить для цветения на следующий год можно.

Как по мне, лучше на хранение в холодильник (если не проросли), а весной-в грунт.

Если корешки и ростки "проклюнулись",
то в горшок-и будь что будет,
а весной-тоже в грунт.

А синие, или какие другие, не играет роли) )

Красивых вам цветов и удовольствия от их выращивания.
я в прошлом году садила тюльпаны в мае, зацвели на 10 дней позже чем у всех - как было здорово1
Алина Пыхтина
Заверните в бумагу и положите в холодильник, А ранней весной посадите, зацветут, но только попозже, тех что посажены осенью.
Денис Ким
завернуть в колготы (чтоб дышали) и хранить в холодильнике при температуре +7