Сад и огород

Подарили луковицы тюльпанов. Как их хранить и когда сажать в огород, чтобы зацвели?

Игорь Апанович
Игорь Апанович
12 526
Всё сохранится в сухом, прохладном месте, влажность должна быть минимальной, иначе прорастут. Сажать, конечно, будете не в сезон, но цветение всё равно будет, правда уже в 2016-м.
Сейчас на выгонку а потом в конце августа сажайте в землю
Нафис Ахатов
Нафис Ахатов
73 930
Я с "Авызаписалиськудаия" солидарна. Храните до весны, самой ранней весной, как только можно будет прокопать лунку, сажайте в землю. Вряд ли зацветут, но кто знает. До весны храните в холодильнике.
Если луковицы просто лежали в кулёчке, то в 2015 цветов не ждите, даже если посадите весной. До посадки луковицы должны пройти период охлаждения (минимум месяц). А затем после высадки в грунт ещё минимум месяц - поэтому их и сажают под зиму. А для выгонки к 8 марта их надо было посадить ещё в октябре. Так, что время зря не тратьте - посадите весной и через год зацветут.
Не пробовал, но думаю сделать можно, я бы посадил при +15-и в торфяной горшок стоящий в пластиковой таре и так выдержать дней 16-20, в течении недели постепенно охладить (перемещая) до нулевой температуры и ...коридор у меня есть, где от -2 до -5 всю зиму, вот там и провести стратификацию, а весной (рано-рано) с торфяным горшочком в грунт.
Не верю что специалисты не согласятся - должны цвести.
Ветер Горный
Ветер Горный
83 528
до лета не сохранятся-выгоняйте в 8 матра
в холодильник их, подлых, прячь
Лучше высаживать осенью. Как и положено. В бумагу заверните, а потом в пакет не плотно. И в холодильник. Нормально лежат. Проверяйте только.
Татьяна Суханова я весной рано лилии луковицы покупаю и до посадки в грунт в холодильнике так храню. всё одно прорастают.
Всегда ответы на эту тему противоречивые. Ну раз подарили- дареному коню в зубы не смотрят. Лотерея- как они сохранятся. Начнут сохнуть- увлажнять, от влаги прорастут или сгниют.. .
Мхом переложить можно- влажность регулирует. Или посадить в ящик и под снег поставить.
Нет возможности посадить и поставить в холодный погреб?
Игорь Апанович есть! не сильно холодный, градусов 15 зимой там. Научите пожалуйста как!
Я купила в прошлом году в это время на ВВЦ . Изучила литературу, мнения различны, может и не сохраниться до весны. Решила рискнуть, разгребла снег, вырыла ямы и посадила. Сверху нагребла холм снега, который через неделю растаял и я мысленно рассталась с сортовыми луковицами. Но весной все дружно взошли.

Похожие вопросы