Сад и огород
Подарили луковицы тюльпанов, уже с ростками. Можно ли посадить их в горшки? Если да, то на какую глубину?
При появлении проростков во время хранения и в том случае, если луковицы изначально были с корешками или с проростками, их немедленно нужно посадить в горшки, ящики или другую емкость высотой 15-25 см, заполненную землей. После посадки тюльпаны помещают в холодильник, подвал или другое темное помещение, где температура 8-10о, и где можно поддерживать высокую влажность воздуха (до 95%). Поливать посадки необходимо один раз в неделю. Продолжительность периода охлаждения зависит от сорта и может составлять 16-22 недели, о завершении охлаждения можно судить по быстрому удлинению проростка (более 10 см.) . Затем следует выставить тюльпаны на свет при температуре 11о, температуру нужно повышать постепенно, чтобы избежать теплового шока, и довести до 22о, в этот период растения нуждаются в ежедневном и обильном поливе. Цветение неизбежно наступит через месяц после выставления посадок на свет.
Попробуйте почитать про выгонку луковичных. Если сможете создать приемлемые условия, может быть и спасете луковицы. А вообще поздно слишком, цвести вряд ли будут, главное, луковицы сохранить.
да, на глубину пальцв
можно в горшок (выгонка) . на глубину 5-10 см.
Можно, не очень глубоко, на пол луковицы в землю.
И почву подготовьте заранее: торф, речной песок, опилки - соотношение 1:1:1. Предпочитает светлое и солнечное место, когда бутоны наберут силу и окрасятся - температуру в комнате понижают до 15 градусов. После высыхания листьев очистите луковицы и высадите в сад, т. к. для повторной выгонки они не пригодны.
Да, можно на глубину до 5 см
Фарида Хайруллина
И что даст эта посадка?
Мерген Калин
Не много подождав Прекрасные цветы!
Мерген Калин
http://www.vashsad.ua/news/events/show/666/
Неглубоко, а то не прорастут. Полив умеренный, чтоб не сгнили. И главное соответствующий уход!