Сад и огород
У нас уже заморозки, а мне подарили луковицы тюльпанов, садить в землю их поздно, что же с ними делать?
Я уже много лет (12) сажаю тюльпаны в конце октября, начале ноября и считаю, что это правильно т. к-погода наша не предсказуемая.... Посадишь в сентябре, а тут тепло нагрянет.... они прорастут и как следствие-погибнут! Каждый год сажаю, когда земля покрыта мерзлой корочкой! И всегда получаю по весне отменное цветение!!! Не бойтесь и сажайте! Чем крупнее луковица, тем глубже. По правилам-на три длины. Удачи!
Дeниc Hикoлaевич
Попробую, но всегда думала, что для удачной перезимовки надо, чтобы растение успело хорошо укорениться.
посадить их в землю в какой-нибудь горшок или контейнер и поставить в помещение с температурой от +6 до + 16 недели на три, а потом можно прямо в контейнере прикопать в земле в саду до весны, утеплив опавшими листьями или чем-либо другим, отцветут весной, потом пересадите, а можно после этих 3-х недель просто вынести контейнеры в сад и оставить их там, хорошенько толстым слоем укрыв сосновым или еловым лапником со всех сторон, занесёт снегом и перезимуют нормально. А после холодильника они весной всё равно погибнут.
Дeниc Hикoлaевич
Очень хороший вариант, спасибо.
В Подмосковье. Сажала в конце ноября тюльпаны и циацинты. Лежал снег, земля коркой заморожена. Посадила, присыпала слоем торфа, потом лапками. Укоренились и весной зацвели.

Сажайте сейчас не бойтесь, я всегда сажаю до 10 ноября и всё нормально ( Подмосковье) , а на той неделе будет плюсовая температура. Удачи!
В холодильник. и на выгонку. Я однажды высаживал тюльпаны в промёрзлую землю, перед этим подержал несколько дней в холодильнике и высадил немного глубже чем обычно. на дно сухой песок. и луковицу присыпал песком. потом землёй. Взошли и хорошо цвели.
завернуть в газетку и положить в холодильник да весны.
практически на весь ноябрь обещают морозную погоду со снегом. так что сажеть лучше в горшок, дать укорениться, а потом вынести в прикоп.