Сад и огород

Весной садили тюльпаны рядом с георгинами... георгины отцвели начали выкапывать а половины луковиц тюльпанов то и нет!..

Это сгнили они за лето потому что были посажены рядом с георгинами и из за поливов георгин и сгнили или это не качественые луковицы были?
Кристина Леем
Мой вариант, что луковицы действительно сгнили... если к тому же были некачественными изначально, то сгнили быстрее, чем качественные. То, что часть луковиц все-таки сохранилась, говорит о том, что для их нахождения в почве были более благоприятные условия... в частности это оказались здоровые луковицы и почва в тех местах была более сухой.

Чтобы понять, почему так произошло, могу описать циклы развития тюльпана.

Тюльпан - эфемероидное растение... т. е. после образования плодов жизненные процессы приостанавливаются, а надземная часть растения полностью отмирает. Однако оно не погибает, так как остаются подземные органы (луковицы) в которых за период вегетации был накоплен запас питательных веществ. В более благоприятный для растения период вегетация возобновляется.

Посадка осенью. Именно, когда температуры почвы понизится до определенной температуры, луковицы укореняются.
Затем зимой укорененные луковицы находятся в холодной земле... и ждут весеннее потепление почвы.
Весной, как только почва прогреется до определенной температуры, луковицы трогаются в рост. При этом одновременно в самой луковице начинаются процессы деления.
К моменту завершения цветения и далее... до момента пожелтения наземной части... материнская луковица "исчезает". На ее месте (под оставшейся) оболочкой образуется новая материнская луковица и детки разных порядков.
Эти новые луковички в итоге на лето остаются не только без наземной части, которая засохнет, но и без корней.
Наступает период покоя. Если не выкопать на лето новые луковицы тюльпана и в дальнейшем (осенью) их не посадить, то, иногда сталлон (естественный орган, образующийся на луковице) утянет новую материнскую луковицу на определенную глубину. Это нормально.
Дело в другом. Если летом регулярно лить воду на вновь образованные и без корней луковицы, то они запросто могут, если не сгнить, то заболеть.
Поэтому их и выкапывают на лето... нечего луковицам тюльпанов делать в этот период в почве. Тем более, что многие голландские гибриды довольно-таки чувствительны к условиям роста.

Вы посадили луковицы весной. Они не успели укорениться в теплой земле. А затем регулярно поливали рядом растущие растения, да еще возможно много их кормили. Луковицы тюльпанов просто не выдержали таких условий.

Такова природа тюльпана - растения эфемероида.
Алишер Солиев
Лучший ответ
Кристина Леем Нннннннн... да. любопытно. век живи век учис...) но вот все таки чет я гдето читал что луковицы нельзя выкапывать несколько месяцев после засыхания наземной части... кажись за это время созревает новая луковица... или я что то путаю? или это с лилиями так а не с тюльпанами?
Могли и сгнить Лето дождливое было НО могли и мыши слопать
Кристина Леем А как мыши съедают, они что разкапывают и достают луковицу или что?
Их могли банально сожрать полевки или мыши.
Кристина Леем Нет у нас мышей... У нас земли мало, если мы сейчас посадим а весной как отцветут выкопаем чтобы от поливов георгин они не сгнили а под конец осени снова посадим?
Кристина Леем А чем отличаются полевки от мышей однака?
вообще-то тюльпаны весной и не сажают- в этом случае велика вероятность, что сгниют... сажают луковицы тюльпанов в конце лета или осенью вплоть до заморозков... на самом деле причин может быть масса, включая и выше перечисленные-плохое качество посадочного материала, обильный полив (а в летний период высокая влажность для луковиц тюльпана вообще противопоказана и храниться они в это время должны в сухой среде), а могли и действительно грызуны сожрать... но вообще при весенней посадке луковиц тюльпанов гибель их -явление очень частое... весна-не время для их посадки...
Кристина Леем Нннн ...да. грызунов нет... так в зиму сажать тоже, у нас зимой дожди частое явление... морозов нет а дожди часто... так что садить сейчас лучше?
Это значит, что копал слепо... ватый человек. Если конечно, они были не в корзинках посажены. Весной - вылезут, как миленькие.
Вы хотите установить свой порядок выращивания? Как-то совсем смешно звучит. У нас тоже всю зиму могут быть дожди, однако тюльпаны никто весной не сажает.
Кристина Леем Это не я это у нас луковицы продаются как сейчас так и весной...
Сажали, а не "садили". Русская или кто? Сколько всяких подсказок в ине -те. но читать не в мочь. Люблю растения, но ненавижу врагов русского языка.
Юлия Николаева
Айдар Абдуллин чел из Португалии, русский язык стал забывать.
сгнили, т. к. весной тюлбпаны никто не сажает, или мыши сьели.
Тюльпаны сажают осенью. Луковицы тюльпанов пропадают при этом образуются новые луковицы и детки, часто они растут вниз, заглубляются, весной увидите
Сгнили, потому что посадили весной. Весь биоритм тюльпанов сбили.
долнжы были детки остаться, обычно целая россыпь
а мыши- не все до единой лопают... странно что от тюльпановв совсем ничего нет. в глубину уходят, но это весной уже.
мне кажется, в мае увидите отгадку..
Elena Kornilova