Сад и огород
Как лучше садить тюльпаны - в землю или в корзины для луковичных и почему?
Пожалуйста, личный опыт.
Даже лучше не в корзины, а в пластиковые ящики, в которых на рынке овощи лежат. Решетчатые такие. Набрать на рынке или на мусорке бесплатно. Они покрепче, чем эти "корзинки для луковичных", и в них больше луковиц влезет. И экономия денег.
Берем ящик, который предварительно вымыли колодезной или дождевой водой (чтобы хорошую воду не тратить)
Бросаем в него лопату песка, разравниваем. Ничего, не высыплется. Втыкаем в песок луковицы цветов. Сверху бросаем еще лопату песка. Закапываем ящик в нужном месте. Глубина луковичек в итоге должна быть около 3х высоты самой луковицы. То есть, чем мельче луковки, тем мельче их закапывать
Если просто сажать в землю, без ящика, они заглубляются и мельчают, и пропадают, либо вырождаются и засоряют участок вроде проклюнутся весной, а слабенькие, цветка не дадут
В ящиках их легче контролировать. Выкопал ящик, нашел все луковки, очистил, рассортировал, просушил, и сажай дальше.
Если как положено выкапывать после цветения они и не уйдут на глубину И корзинки не нужны А мышам корзинки не помеха
в земле им вольготнее расти, они лучше
а корзинах нам удобнее их находить
из личного опыта я сажаю их в ящики, которые на зиму прикапываю в землю... раньше в карзины сажали, но я их уже переломал все... дело в том, что участок у меня сырой и посаженные в землю луковицы к весне затягивает глубоко в землю, из-за чего большая часть их потом загнивает или просто не цветут... при поздней посадке в грунт их наоборот выпирает... а в ящиках и корзинах уж лет 12 сажаю и все нормально... морока правда конечно, но так надежнее... кстати, не так давно мать у меня тюльпаны все собрала (300 шт. примерно) и чтоб не морочиться высадила их в грунт... мыши съели почти все... остались только несколько деятков, которые я успел рассовать по ящикам... вот пытаюсь теперь снова развести... к сожалению, самые красивые стали добычей грызунов, их уже не восстановишь...
Если Вы все же планируете каждый год выкапывать луковицы (как в принципе положено для сортовых тюльпанов), то лучше (и удобнее) будет посадить в корзины. Если же выкапывать их Вы не планируете, то можно и просто в грунт.
Кстати, вместо корзин можно использовать обрезанные-разрезанные пластиковые бутыля.
Ильдар Жакупбаев
А для чего сортовые тюльпаны выкапывают?
Лучше заняться другим, но полезным делом. +_-
Надежда Битякова
хороший совет дали себе)
Тюльпаны, наверное, лучше САЖАТЬ.
Ильдар Жакупбаев
сажают преступников
если сами луковицы качественные то им все равно в чем расти