Сад и огород

Надо ли чем то полить, подкормить весной клумбы с тюльпанами и другими луковичными???

Под осень посадили луковичные. До всходов ни чем или как вы делаете???? Я НОВИЧОК--ТУПЛЮ..)
Фанис Сагдиев
Думаю, что не обязательно, во всяком случае, никогда не подкармливала тюльпаны, и это никак не влияло на их цветение. . Главное, чтобы влаги было достаточно.

Иван Голоушкин
Лучший ответ
Айрат Файзуллин Кормят для наращивания луковицы, это те, кто занимается продажей луковицы, я однажды покупал у одной бабули, у неё тюльпанов высажено на площади, сравнимой с большинством приусадебных участков. вот она и краткий мастер-класс провела, пока выкапывала тюльпаны. От неё узнал, что никогда нельзя вносить навоз или сажать в землю, куда был он внесён в течении 3-х лет до этого. И про наращивание луковицы немного рассказала - сразу после удаления бокалов, а удаляют сразу. как только раскроется, вносят калийные удобрения.
Фанис Сагдиев Красота спасет мир!!!Очень красивые тюльпаны.Людочка,напиши мне какие сорта у вас тюльпанов.розовый сказочный цвет. а желтый махровый...ммммм
Нина Пономарёва Людмила- обратите весной внимание на Анжелику. Мне кажеся она у Вас пестролепестная. Должна быть намного розовее и ярче.
Нина Пономарёва Вообще на некоторых сортах вирус определить очень сложно- на белых и "чёрных" особенно. Я сажаю в один ряд луковицы одинакового почти размера и вирус сразу видно по габитусу плюс форма лепестков. Корчую и выношу на помойку. От некоторых сортов в силу их неустойчивости вообще отказались.
вообще то все писали раньше, что луковица за счет своих ресурсов (которые накоплены в луковице) и растет и цветет, но все равно при посадке осенью надо было бы удобрить, так как после цвететния она будет всстанавливать силы и за счет листьев и корней, и поливать можно и осень при посадке я сыпала комплексное удобрение
Татьяна Исаева
Асель Курмангали Елена, здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, каким комплексным удобрением Вы пользовались? Спасибо!
Я вообще по весне в конце таяния снега прямо по нему разбрасываю по всему участку (цветы, чеснок, кусты, газоны) мочевину. Снег тает и все само подкармливается азотом без утомительного бегания с лейкой. А уж потом, когда неотложные работы на участке сделаны, можно разобраться с дальнейшими подкормками.
Алмир Жансупов Аналогично
Весенний уход за тюльпанами сводится к подкормке и поливу. С наступлением весны укрытие с грядки убирают. Сразу производят подкормку аммиачной селитрой из расчета 15 граммов удобрения на 1 квадратный метр. Дней через 10-12 подкормку следует повторить той же дозой селитры, плюс прибавить к ней сульфат калия (20 г. на 1 кв. м.) . Через две недели повторяют подкормку только сульфатом калия.

http://www.liveinternet.ru/users/mitatiana/post265276081/
Запомните навсегда - никогда не кормите навозом тюльпаны, нарциссы, по поводу лилий не знаю, я их просто напросто никогда таким не кормлю, удобрять можно калийными удобрениями.
Дмитрий Тен
После появления ростков рыхлите междурядья и в междурядья аккуратно из расчёта столовая ложка на квадратный метр вносите комплексное минеральное удобрение, например Кемиру Цветочную или Кемира универсал. Аммиачная селитра и карбамид подкисляют почву, чего тюльпаны очень не любят- почва должна быть слабо щелочная. Очень хорошо при появлении бутона подкормить тюльпаны кальциевой селитрой. Очень хорошо под осеннюю перекопку вносить древесную золу. Поливать умеренно не допуская переувлажнения почвы. Тюльпаны укрывать не надо- это не гиацинты и не нарциссы. Выкапывать лучше каждый год, чтобы не замусорить весб участок тюльпанами. Выращиваю тюльпаны 30 лет. Было 300 сортов- осталось 50 любимых.
Фанис Сагдиев Борис,я только осенью посадила тюльпаны,нарсиссы,лилии.ЭТО ПЕРВЫ РАЗ В ЖИЗНИ.Я уже устала ждать весну.Хочется видеть красоту...)западная сибирь.
Сергей Щербаков Западная Сибирь- Новокузнецк у меня племянник. Бывал. У меня опыта в этом деле больше 30 лет, так что готов посоветовать, если возникнут сложности. Единственное лилии сажайте как можно дальше от тюльпанов- они сами не болеют, а являются переносчиком смертельно опасной для тюльпанов болезни- вирусной пестролепестности. Нарциссы на зиму нужно укрывать- могут вымерзнуть. Так что присылайте мыло. Помогу чем смогу.
Весной ничем не удобряю, кроме полива. Осенью при пересадке луковиц добавляю пепел. Советую первый год луковички на лето не выкапывать.
Елена Непке
если нет влаги, то обязательно
раньше удобряли Кемирой для цветущих растений весна-лето
Теперь, судя по всему, придётся удобрять универсальной Фертикой.
Просто посыпаете небольшой щепоткой и порыхлите землю вокруг, чтобы удобрение в грунт проникло, а не снаружи осталось. И полив небольшой, когда земля сухая совсем.