Сад и огород
А как вы оформляете клумбы с тюльпанами?
Вот мне интересн чисто технический вопрос. Например, советуют между тюльпанами высаживать однолетники. Но ведь в конце июля тюльпаны выкапываются, а что станет с остальными цветами.. . Трудно выкопать часть, не повредив целого. Как Вы поступаете, что сажаете и как выкапываете луковицы?
С начала не о себе. Самая опасная болень луковичных, привродящая к их вырождению и неизлечимая- вирусная пестролепестность. Чем дальше в процессе селекции отошли от природных форм тюльпанов, тем меньше устойчивость к вирусной пестролепестности. Не сортовые тюльпаны в саду не выращивают. То, что называют несортовыми старые голландские сорта красных тюльпанов Парад, Оксфорд, Апельдорн, Лондон. Вирус пестролепестности в основном переносится самими цветоводами при срезке тюльпанов одним инструментом. Но одним из вирусоносителей пестролепестности (сами не очень болеют, но вирус в них сидит) являются лилии. Поэтому их рядом сажать категорически нельзя. Если тюльпанов мало, то вариантов как их разместить в саду куча. Например, между хостами. Пока хосты дадут листья, а это у них происходит поздно- тюльпаны отцветут. Так мы и делаем, если луковиц этого сорта мало и они раннего срока цветения. Но коллекцию (была 300-оставили 50 сортов) распихать по всему саду не просто, поэтому сажаем на грядки. После выкопки в середине-конце июня (МО) засаживаем подросшей рассадой летников- бархатцы, настурция, календула. Они долго и пышно цветут, обеззараживают почву (бархатцы-от нематоды) и не являются источником болезней, как например астры. Что касается выкопки и дозревания. Никакого дозревания- они должны дозреть в земле. Критерий- когда указательный палец можно обмотать вокруг указательного пальца и при этом цветонос как нитка будет оборачиваться не ломаясь- пора выкапывать.

Жанна Хасенова
Ну вот, выкапываете в конце июня, а у нас получается только в конце июЛя. Уже вся рассада высажена....
у меня все просто на газоне все вперемешку, нет таких крупныф планов, что б показать, вот так видно может будет

я тюльпаны не выкапываю каждый год, сидят вместе с лилиями, оставляю место для бордюрных цветов, на заднем плане розы, ещё дальше пионы и клематисы
Стараюсь сажать там, где многолетники. Пока многолетники всходят и набирают красоту - цветут тюльпаны и нарциссы. Потом их нетрудно выкопать, многолетникам это не мешает, их разросшаяся листва уже прикрывает увядающую зелень луковичных и общий вид не выглядит неопрятно. Если всё же нет возможности выкопать, то там и оставляю, не выкапывая, только метку ставлю, чтобы потом случайно не попортить луковицы.
Или сажаю островками, по пять -шесть луковиц, отступлю, оставив место для будущих летников и опять "островок" луковичных. В июне на свободные от "островков" места высаживаю однолетники, они ещё маленькие, а когда разрастутся - к тому времени я постепенно луковицы уже выкопала.
у нас тюльпаны выкапывают уже в конце мая а не в июле вот тогда и сажают рассаду однолетников на их место обычно это настурция календула бархотцы петунья агератум или как уже написали сажать в контейнер пластиковый потом вытаскивать, а не выкапывают только обычные красные тюльпаны остальные сортовые быстро вырождаются
Анна Степанова
Вырождаются только при неправильном с ними обращении. У нас некоторые сорта растут уже 30 лет.
Тюльпаны не выкапывают каждый год, между ними сажаю лилии, и тогда получается хорошо, когда отцветают тюльпаны то позже цветут лилии
А я тюльпаны посадила в пластиковые цилиндры из-под лимонадов, квасов (у полторашек отрезаю и верх и дно-так я их не потеряю и корни в свободном полёте). Земля у меня пуховая-вилами работаю-лопата ни к чему. И вытаскиваю луковицы при помощимини вил (размером с ладошку) так что корни других растений ниже и не повреждаются-цилиндр не даёт переплетаться им с корнями тюльпанов. Выкапываю в конце июля., подсыпаю земли и цветы (агератум и петуния) с радостью осваивают освободившееся место.
Жанна Хасенова
Очень хорошая идея,беру на вооружение)
Иршат Заиров
неплохо, неплохо - из полторушки один или 2 цилиндра делаете? Если один, то на размер не более 3-4-х диаметров луковицы или больше?
Иршат Заиров
спасибо за разъяснение, вы все правильно поняли, т.е парочка цилиндров из полторушки получается
А я нынче пересадила свои многолетники ( дельфиниумы, лилии, лилейники, хосты, флоксы) , освоив новую площадь ( в ущерб моркови )) ), а между ними посадила тюльпаны. Когда тюльпаны отцветут, подрастут мои многолетники - надеюсь, хотя хочу немного посадить туда же чуточку однолетников.
у меня художественный хаос-понатыканы везде....
Жанна Хасенова
Ну у меня много тюльпанов как сорняки растут, я их вообще не выкапываю, одни уходят в землю, другие появляются, выкапываю только сортовые.
я каждый год тюльпаны не выкапываю, на клумбу с тюльпанами сажаю 2-3 растения настурции, они закрывают всю площадь, а если выкапываю, то или переношу настурцию или оставляю рассаду, для того, чтобы потом посадить на освободившееся место
Я тюльпаны сажаю в пластмассовых ящиках из под фруктов.
Ящики закапываю на свободных местах в цветнике. После того, как тюльпаны отцветут (иногда и раньше) ящики выкапываю и убираю в тень. Там луковицы дозревают, когда появляется время и желание луковицы из ящиков выбираю. На освободившиеся места подсыпаю землю и высаживаю однолетники.
Надежда Зарубина
)))Здравствуйте!Я так стала высаживать детки тюльпанов,чтоб не потерять.Самое сложное было найти мелкоячеистый ящик.Я новенькая:какие вы однолетники высаживаете на место тюльпанов?Это ведь уже конец июля!Всё уже посажено.И ещё:как пометить сорта тюльпанов в ящике?Или вы не заморачиваетесь?Просто мама оставляла себе самые большие луковицы,а раздавала мелкие-в итоге осталась с красными раннии,а сортовые разноцветные и разнофактурные раздарила!
Тюльпаны растут между пионами, летом срезаю листву.

Лилия Чхун-Чернышова
Неплохие тюльпаны- Эрик Хофсью. Другие сорта-много похожих. Добавьте ещё бахромчатых и лилиецветных и буде вообще чудо.
Лилия Чхун-Чернышова
Попробуйте не срезать листву-пожелтеет, засохнет-уберёте- увидите насколько шикарней будут цвести тюльпаны.
А вот в Голландии не заморачиваются, где садить тюльпаны

Жанна Хасенова
Голландия нам не указ.
У нас с женой на даче клумба обнесена декоративными камнями, смотрится все вместе отлично. Жаль, что фото сейчас на компе нет, а то показал бы.) Вам стоит на https://mycountrylodge.com/landscape/ прочитать информацию как стоит клумбы оформляться и другие советы из сферы ландшафтного дизайна.