Сад и огород

На клумбах растут тюльпаны, а в конце мая нужно высадит на это место другую рассаду.Что делать?

Я делаю так. Сажаю тюльпаны в корзины и пластмассовые ящики с отверстиями внизу. Когда цветение окончится, выкапываю корзины, на освободившееся место что-нибудь сажаю, а корзины переношу в другое место и прикапываю до того времени, когда пожелтеют листья, потом луковицы выкапываю окончательно и на просушку (где-то начало июля) . В прошлом году и прикапывать не стала, просто поставила корзины под сосны, все луковицы вызрели
Алек Грн
Лучший ответ
у меня такая же проблема каждый год-жди когда листва пожухнет пол-лета пройдет поэтому сажать стараюсь не на видном месте старалась пересаживать луковицы плохо вызревали да и интерес переключался на другие цветы-просто обрезала листья на следующий год опять было цветение
Мой маршрут на вокзал пролегает через одну из площадей нашего города. А в центре этой площади - цветущая клумба. Так вот, цветение этой клумы начинается именно с тюльпанов, а в конце мая появляются рабочие-озеленители и высаживают на этой клумбе рассаду других цветов. Сейчас не могу вспомнить, каких именно, но клумба цветет весь сезон, до поздней осени. Не могу сказать, выкапывают они луковицы тюльпанов или нет, но, как правило, несортовые тюльпаны имеют привычку "расползаться" в разные стороны, так, что нет нужды выкапывать их
эти цветы можно не пересаживать в течение 3-5 лет, если при посадке вы соблюдали технологию. если же сажали очень плотно, то следует удалить отцветшие цветоносы, дождаться пожелтения и полегания листвы (середина июля) . после этого луковицы выкапывают и с оставшейся листвой кладут в темное прохладное проветриваемое помещение для просушки. в сентябре луковицы освобождают от сухой листвы, если она осталась, и высаживают снова в грунт. Можно не выжидать указанных сроков, но никто не может в таком случае гарантировать цветение выкопанных луковиц в следующем году.
рассмотрите другие способы выращивания луковичных - на газоне, под деревьями, среди поздно просыпающихся многолетников (пятнами, кучками) , а не сплошными коврами, которые после цветения имеют неприглядный вид.
Удачи!
Выкопать тюльпаны, просушить, очистить от земли и положить на просушку в проветриваемое помещение. На клумбах подготовить грунт и посадить рассаду других цветов. Удачи!
Alise Baglaeva
Разумно планировать.
Yana D.
Елена Алексеева Это на работе перед офисом.
пересади
Егор Гришин
На месте тюльпанов я всегда сажу однолетки - чернобрывцы, агератум, петунию. Осенью, после цветения однолеток, вырывкю, а клубни тюльпанов залегают глубоко и не повреждаются, а у меня остается чистая, заграбанная площадь для весеннего цветения.
Александр Цой
К концу мая тюльпаны обычно отцветают, их луковины залегают достаточно глубоко, и можно смело высаживать другие растения, или предварительно выкопать луковицы, дело хозяйское.
Meruyert Nurgozhayeva
тюльпаны нужно садить пореже, после цветения между ними можно садить любые однолетки, чтобы клумбы были всегда в цветах
возьми и пересодити в горшок или в другую клумбу