Сад и огород
Как используете место,где росли тюльпаны?Ждете пока листья не пожелтеют?До этого оч неприглядный вид и место пропадает!!
У меня такая же была проблема. Я прошлой осенью по совету подруги посадила тюльпаны в специальные корзинки (продаются в ОБИ, недорого, 19 руб. за штуку) для посадки луковичных. Корзинки закапываются в землю. Как только тюльпаны отцветут, корзинки можно выкопать и поставить где-нибудь в тени, чтобы луковицы дозревали. Как только листья пожелтеют, луковицы выкопать, просушить и хранить до осенней посадки. Очень удобно.
Сею однолетники
Как только желтеют, срезаю листья. Луковицы сами заглубляются
в землю. Прекрасно зимуют. Весной вылазят, как хотят И на газоне.
И на цветнике. Клумбы не делаю. А позже, если при перекопке земли
луковица вылезет, пересаживаю, куда мне хочется.
А на их место подсеваю л е т н и к и))))
Между тюльпанами (если не выкапываю) высаживаю рассаду летников. К моменту, когда тюльпаны имеют "бледный" вид, летники уже зацветают и практически закрывают пожелтевшие листья тюльпанов (обрезаю, когда начинают засыхать, раньше не стоит - идет питание луковицы).
У меня тюльпаны растут в одном месте, небольшой группой. Летом засыхающую листву срезаю. Рядом сажаю однолетники.

Вместе с тюльпанами растёт виола и потом её же и другие однолетки (портулак, бальзамин) высаживаю после выкопки тюльпанов.
Я делаю, как Анна Мальчикова, а на место выкопанных тюльпанов сажаю петунии, в этом году флоксы Друммонда посажу. Только вместо корзин использую овощные пластмассовые ящики, это удобнее, т. к. луковиц много, да и форма ящика более удобна
Я поступаю так же как Светлана Клочкова,
Я высаживаю тюльпаны между хостами, потом они своими листьями закрывают место, где росли тюльпаны, луковицы выкапываю через 2-3 года
Я сажаю осенью тюльпаны около многолетников, а когда тюльпаны всходят оставляю небольшое расстояние, что бы безболезненно выкопать луковицу и сажаю рядом однолетники (цинию, астры, бархатцы, однолетние флоксы и т. д.)
можно подрезать листья, а на это место пустить вьющееся растение
у меня на участке где ростут тюльпаны посажены розы. тюльпаны цветут ранней весной а розы до самых морозов. когда тюльпаны перецветают и засыхают листья я их аккуратно убираю а луковицы растут себе дальше в зиму.