Сад и огород

тюльпаны.есть необходимость в пересадке,а они цветут...подождать пока отцветут? или пока листья пожелтеют?

Юлия Гарина
Если я правильно поняла, то речь идет о тюльпанах, растущих в саду? Если необходимость пересадки действительно очень серьезная, то можно выкопать с комом земли и пересадить. Если время терпит, то лучше подождать когда листья пожелтеют. Выкопать луковицы, просушить и вновь посадить в землю осенью, в сентябре.
Вера Дальчанина
Лучший ответ
Юлия Гарина а сколько примерно времени на пожелтение?
возникала не раз такая необходимость.. если время совсем не терпит,. . о голову цветку долой, а сам с комом земли куда нибудь прикапывала и ждала пока листья усохнут полностью... конечно не на пользу и процентов 30 на след год отдыхала не цвела, но все сорта целы ...(пересаживала в августе пна пост место.
в голландии, чтоб нарастить луковицу головы им отрывают и растят ботву.... выкапав и пересадив их несвоевременно вы получаете более слабую луковицу.. (я их прикапывала пучками, а не садила поштучно, тк в пересадке нет и смысла -просто идет отток пит веществ из листьев в луковицу-расти не будет в этом сезоне
Лет 6 тюльпан растет на одном и том же месте. У меня до него руки не доходят. Посадила 1 луковицу. И с каждым годом с удивлением замечаю, что тюльпанов становится все больше и больше. В этом году уже 10 тюльпанов собираются расцвести. И не выкапываю и не пересаживаю.
Пока не трогать до середины августа. Потом их выкопать, высушить, перебрать гнилье убрать, и в конце сентября посадить как тебе хочется. А на следующий зацветут крупными бутонами.
Лариса Веснова Если выкапывать в середине августа, они не пройдут период покоя в полной мере. Крайний срок начало июля.
срезай под луковицу, пересаживай уверенно. Усебя дома я их вывести не могу, прут со всех сторон, они живучие
Сейчас не трогойте только в конце августа
Если есть необходимость, то пересаживайте, ничего страшного не случится. Я свои садила на цвету и все нормально, конечно не желательно этого делать, но если нет выбора приходится.
Nursultan Kospaev
Надо подождать пока засохнут листья для того что бы луковицы набрались питательных веществ, иначе будут слабые.
Пока листья пожелтеют.
Andi From R-Ams
Цветы, которые находятся в фазе цветения нельзя пересаживать, т. к. при пересадке страдает корневая система. Пропадут и цветы и корни (луковицы).
Лариса Веснова К луковичным это не относится, особенно к мелколуковичным (сциллы, пкшкинии, галантусы и т.п.) Потому что трудно выкопать все луковки не поранив, поэтому их даже рекомендуют пересаживать во время цветения. А так же и лилии.