Сад и огород

Из заброшенного сада хочу к себе пересадить тюльпаны. Если пересажу, они в этом году цвести будут?

И как их пересаживают?
Будут, если Вы ухитритесь сделать не пересадку, а перевалку, т. е перенесете на свой участок с комом земли (достаточно объемным, надо сказать, высота кома примерно штык лопаты) , в котором они росли. При этом целостность кома не должна быть нарушена
Aleksandra D.
Лучший ответ
Вопрос удивил.... очень.. .
У тюльпана в саду свой распорядок, и это обусловлено его происхождением. Сажают его ОСЕНЬЮ. при этом температура должна быть достаточно прохладной и это очень важно. Корневой валик не должен прорасти, мягкие корешки обламаются и тюльпан не укоренится. Ему важны периоды с определёнными температурами и влажностью. - для укоренения, для цветения, для формирования нового цветка, для образования замещающей луковицы.
Почти любые луклвичные ( особенно мелколуковичные) можно безболезненно пересадить весной,
Тюльпаны- исключение.
Если сад старый и тюльпаны там растут давно- вы представляете, на какой глубине у них луковица. я полагаю, что нет.
Я в своём саду иногда до луковицы докапаться не могу, если бы она на штык лопаты была... .
Даже если вы в конце июня пойдёте тюльпаны выкапывать, не факт. что вы их достанете из земли ( в данном саду)
Глеб Зуев
Жди когда отцветут...
Ксюша Спицкая
Как правило, нет, или будут больные цветочки. Но на будущий год - обязательно зацветут
У меня простые красные растут как сорняки. Соседка брала, сажала но они у неё не только не зацвели, но вообще погибли. Сейчас в магазинах такое изобилие разных сортов. Потерпите до осени и посадите то, что Вам нравится. Я сначала тоже радовалась этому красному изобилию, а теперь плАчу. Выкопать их все нет никакой возможности, всё лезут и лезут из глубины.
Владимир Мельников Осенью травы побольше набросайте там, где хотите убрать цветы и весной попозже уберите. они попреют и не взойдут, клубни сгниют.
Пересажевайти смело, пораньше, зацветут, может конечно цветок и не будет очень крупным. зато на следующий год будет прекрасно цвести
Может, лучше традиционным способом - выкопать в июле? Все равно полноценного цветения не получится
Ольга Породина ..до июля ждать нельзя...сказали, что огород распашут!
при необходимости на даче иногда пересаживаю тюльпаны в апреле -мае, поддеваю на лопату луковку с большим комом земли и на лопате так и переношу, если нет цветков, обычно нормально доцветают, если уже с бутонами иногда опадают, как повезет.. . удачи..
попробуйте, только копайте глубже
не рекомендовал бы, при пересадке цветение будет очень слабым да и луковице не на пользу. Лучше подождать июля.
|Mbi[P]3A| |Ha3Apбaeb|
Пересаживайте, ничего страшного. Может на этот год и не зацветут, но на следующий обязательно. И в этом году их не надо выкапывать летом, на следующий выкопаете.
у меня несколько штук сразу зацвели, но бутоны очень маленькие были.