Сад и огород

С чего начать восстанавливать заброшенный сад 10 соток? Смородина, яблони, сливы. облепиха все вымирает. Бурьян

Я бы расчистила участок в тени яблони в первую очередь и начеренковала бы смородину для обновления кустов. Вырезала бы крыжовник до земли, у него отростки от корней, через год их откопать и отсадить. У яблонь и слив прокопать приствольные круги на глубину 20см, подкормить суперфосфатом, осенью провести санитарную обрезку, вырезав сухие ветви на 50см ниже зоны поражения, побелить стволы на высоту 1.2м. А пока-вырезайте поросль, копайте, уничтожайте муравейники, сжигайте сухие ветви, поросль, "бурьян". Пока хоть это сделайте, будут вопросы, пишите в сад-огород, здесь всегда есть люди, готовые помочь.
Анна Махоткина
Лучший ответ
с бурьяна и начните
Настя
с очистки - все ненужное спилить и выкорчевать
старое, но еще живое - сделать санитарную обрезку
Olga Kol
выкосить бурьян, обрезать сушняк и лишние ветки. перепахать землю в саду. закультивировать землю
Hrant Gevorgyan
С расчистки.
Старый Гномик
В этом году неоднократно косить и косить, вырубать бурьян. Осенью перепахать и засеять горчицей, Весной перекопать или лучше перепахать все. и следить, чтобы не было травы и можно посадить деревья.
Яна Романова
Я с такой проблемой столкнулась в1997,поэтому только из личного опыта. Подбейте все кусты и обложите скошенным бурьяном, лучше косить косой. Осенью можно буде там перекопать и подкормить кусты. Деревья пилить только осенью, можно вырубить лишнее сейчас. Большие деревья мульчируйте по краю кроны с приствольными кругами разберетесь позднее.
Катя Назарова
Скосить бенхокосой бурьян
Удобрить и подкормить яблони и пт
Обрезать лишнии побеги, мертвые ветки, и лишнии отростки