Сад и огород
Можно ли опавшую листву в саду использовать как удобрение, укладывая ее под деревья, малину, смородину, яблони и т. д.
Вообще, чем опавшая листва может быть полезна и использоваться в саду и на огороде? Спасибо.
Даже, если у вас нет никаких грибковых заболеваний на растениях, листву которых хотите использовать в саду сейчас осенью в качестве удобрений... часто садовые растения поздней осенью уже поражены в той или иной степени грибковыми заболеваниями, а насекомые вредители и их личинки зимуют в большинстве не в земле, а именно в опавших листьях. Может, конечно, у кого-то идеальный сад, а значит и сами растения... без болезней и вредителей, то тогда, конечно, можно листья оставлять под кустами и деревьями, но... лично я таких идеальных садов не встречала. Оставите опавшие листья под кустами... к весне увеличится "поголовье" вредителей... и не только.
Лучше сначала пусть в компосте перегниет И у вас что ветра не бывает Все ведь сдует моментально
Опавшие листья нужно в компост вначале. Укладывая под кусты и яблони сейчас, вы создаете благоприятные условия для зимовки вредителей
От яблонь и груш не стоит сразу под деревья. На них полно грибков, вредителей и т. д. Их лучше в компост сначала и чем то пролить-купоросом или фитоспорином. А вот актинидии у меня густые заросли и листвы с неё немеряно, причем чистой и здоровой. Вот её я и вношу под кусты. Это отличный перегной и мульча
так и делаю
да. но сначала сделайте компост
в этом году прошлогодние листья добавляли в клумбу с петуниями, так цветы были в 2 раза больше заявленных, так красиво было, думаю, что из-за листьев
У нас сад под задернением. Листву вообще не убираем. Саду только на пользу. А в компост просто замечательно.
Листовой перегной чудо...! Но как сказано выше -в компост его!
Опавшую листву - нельзя. Её даже сжигать нельзя. Собирать, укладывать в бурты, чтобы там "перегорела". После этого её переработают микроорганизмы и червячки. Только после этого её можно вернуть на то место, откуда взяли. Но это уже будет не листва, а питательный гумус.
там могут зимовать мыши и а листве может быть зараза
А я сгребаю опавшие листья на картофельную полянку. Ранней весной перекапываю землю. Через месяц от листьев и следа нет. Вроде и картошка не болеет.
Присыпать с верху почвой небольшим слоем, будет польза
можно но нужно пролить фитоспорином и медным купоросом всю вредную микрофлору убить,,, и уклпадывать уже под снег-тоесть позже
Только в компост Не оставлять под деревьями
Да, конечно же можно.
Анатолий Мерзляков
это все чему тебя научила жизнь? нести такой бред ?