Сад и огород

подскажите-золу из кострища можно использовать как удобрение?и куда лучше-на цветник,под яблони....и как вообще это де

Влада Белкина
У меня древесная зола в одной бочке. Идёт на удобрение в сад-огород.
Для пластика идр. вредных мусорных отходов-другая бочка. В мусорную машину.
Рррссрр Ррсрсс
золу лучше вносить весной
очень здорово на внесение золы реагирует картофель (по стакану в ямку при посадке)
неплохо иметь золу для орьы с разными вредителями - посыпать по плистьям и под кустивами (от капустной белянки и улиток)
Использую золу не только как удобрение, но и "пудрю" ею редис и репу от листоблошки.
Ирина Иванова
Влада Белкина спасибо Галина!как думаете-если с осени золу в пешок холщевый сложить -ее можно будет весной использовать?
если в костре пластика и прочих пакостей не было- то это шикарнейшее удобрение. она и в огороде хороша (говорят, если огурцы подкормить золой, они будут ровнее) , клубника на золе шикарная получается. . думаю и остальному бы не навредила, но у меня ее только-только на яогды с огородиком хватает. .

а насчет как делать- можно просто под кустики сыпать, под клубнику например по весне и после плодоношения-примерно в конце июля. при посадке хорошо в лунки добавлять-тогда перемешиваете с землей
Наталья Гибадуллина ШИКАРНАЯ клубника, какой сорт,если не секрет
отличное удобрение и бесплатное! я просто землю присыпаю. можно по снегу зимой и ранней весной
Никитос Никита
Очень хорошо отзываются на подкормку золой пионы, вокруг куста во время рыхления. Я по литру сыпала.
Зола - прекраснейшее удобрение. Вношу весной в лунку при посадке картофеля, лука, гладиолусов, георгин. Настоем золы с весны, через 2-3 недели поливаю почти все. Много в ней микроэлементов, так необходимых растениям. Помидоры и огурцы, да и ягоды завязываются дружнее, плодов много и меньше болезней. Опудриваю сверху от многих болезней. Впервые попробовала после сбора золы с выгоревшей скирды соломы. Теперь каждую веточку и травинку сжигаю и довольна.
Да, можно, если конечно вы сжигали только дерево. Ни в коем случае в костре не должно быть всяких там полиэтиленовых пленок и всякой разнообразной химической дряни. Я золу перекапываю по всему огороду.