Сад и огород
Иногда старые газеты и журналы сжигают, а эту золу используют, как удобрение. Это не вредно? Там же свинец - он, как яд.
нет там свинца. . это заблуждение. . раньше свинец использовался, сейчас в основном сажа
Кто вам сказал, что в газетах свинец? Его уж лет 15 не используют в печати, только в дорогостоящих вип-журналах. Газетная печать - это сажа и олифа.
свинец уже давно не используют в современных типографиях, но там хватает множества других химических элементов, что б засорить почву, здесь примерно такие вопросы возникают раз в год примерно, и каждый раз вызывают горячие споры
Лена=дышать тоже вредно. Когда в 90 жопу газетой вытирала, как было.
Это еще что, вот моя знакомая пластиковые бутылки сжигает. Мало того, что себя травит, так еще и атмосферу. Объясняли-объясняли, хоть кол на голове теши. Хотя человек с высшим техническим образованием.
Неизвестно, вреден ли пепел от газет и журналов, но если есть сомнения, то лучше не искушать судьбу. . Да, не содержит свинец, но современные краски вообще бог знает что содержат, судя по запаху.
Сейчас другие технологии печати. Свинца нет.
Сейчас используют цифровую офсетную печать без свинца
сейчас вроде свинец в краску недобавляют
ВЫ правы Это не годится для удобрения Лучше древесная зола и не хвойных пород
Марина Смирнова
А почему хвойники не годятся?
Так пусть другие и сжигают. Вам то что? Вы же так делать не будете. Если есть подозрение, что это вредно, то лучше так не делать.
Точный состав этой краски для печатии знают только производители этих газет. Лучше не рисковать.
вредно жечь офисную бумагу.... а вот новые журналы и горят то ужасно! ! Вот я не жгу !!!Это вредно!
Вопрос = если газеты используются для разжигания печки, которая топится только дровами, можно ли такую золу использовать. спасибо.