Сад и огород
Как восстановить землю, если навоза нет? Какие использовать "подручные" удобрения?
Засейте горохом и рожью, можно горчицей. И до образования семян скосите и перекопайте в почву. Можно эти скошеные растения складировать в компостную кучу добавив убраные сорняки и пищевые отходы, укрыть темной пленкой предварительно смочив. На солнце куча прогреется до высокой температуры и перегниет (можно сказать сгорит) . Получится великолепное удобрение-компост!
Засейте сидератами, когда зацветут, скосите и закопайте их в землю.
Я использую прошлогоднюю листву, сено, золу, торф, ил из дренажной канавы. Сажаю бобовые и сидераты - потом перекапываю с зеленой массой. Собираю (временами) яичную скорлупу и спитой чай, прочие растительные отходы (например старые запасы сушеных трав) - все закапываю.
Растительные и пищевые перегнившие отходы.
Биогумусом.
можно закапывать траву, сорванную в других местах, можно гряды делать слоеные- верхний слой земли снять, туда можно опилки, опавшие листья (осенью), сухие ветки, а сверху землю опять, летом это перегнивает и плюс при гниении выделяется тепло, использовать пленку, можно выращивать разные растения
Посадите люпины, горчицу. А потом всё вместе с ними перекопайте под зиму.
Завесьте зимой весь сад кормушками для птичек, к весне они Ваш сад так унавозят что и удобрять не придется.:)
Антон Александрович
Тоже вариант!
Сидераты- великолепная замена навозу, кстати, их так и называют: “зелёный навоз”. При выращивании сидератов главное- не перекапывать почву и не увлекаться одним видом растений. Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной. Грамотный фермер должен подружиться с сидератами, т. к почвоистощающих культур в севообороте всегда больше, чем почвовосстанавливающих, т. е сидерат высеивать постоянно.
Сидераты - раз. Мульчирование скошенной травой или из травосборника газонокосилки - два. Компост с золой и Байкалом М - три. Растения можно подкармливать настоем крапивы и других сорняков.
восстановить после чего? зависимости от диагноза и лечение будет различное. в любом случае наиболее правильным, простым, дешевым и действенным будет использование растений. если степень деградации почвы очень высока лучше всего использовать многолетние травы - они развивают очень сильную корневую систему, которая полностью связывает воедино корнеобитаемый слой, структурирует его и нормализует почвенные процессы. благодаря высокому накоплению органической массы корней, которая много превышает массу надземной, даже в сравнении с однолетними травами, и особым выделениям самих корней восстановление почвы идет наиболее высокими темпами.
для этих целей вам необходимо использовать смесь многолетних трав, желательно из разных семейств и большого числа видов (не менее 3-4) - чем больше количество видов растений, тем лучше. могу посоветовать например смесь из Костреца безостого, Люцерны, Клевера, Ежи сборной, Мятлика лугового.
Много и часто освещаю этот вопрос в блоге! Удачи!
Все уранные с грядки сорняки в одну кучу и полить раствором Байкал ЭМ- (по инструкции) все перерабатывается и получается хороший компост а потом добавлять в грядки