Осеннее органическое удобрение вносит больший вклад в плодородие почвы, а весеннее — в питание растений. Важно и то, и другое. Поэтому- компост или навоз вносим осенью, а весной и летом подкармливаем растения жидкими удобрениями, которые сделать несложно: настой коровяка, сброженный настой крапивы или любых сорняков. Для обогащения фосфором и калием этих богатых азотом настоев в них вносят костную или фосфоритную муку и золу. Другой вариант: большую часть или даже половину компоста вносить осенью, а остальное — весной.
Минеральные удобрения не повышают плодородия почвы, а скорее разрушают его. Их можно использовать для подкормок, но только в очень умеренных дозах, чтобы не вызвать чрезмерного разрастания листьев и не нарушить деятельность почвенной микрофлоры. Причем вносить минеральные удобрения стоит только при условии осеннего внесения органических удобрений,
Сад и огород
Почему навоз вност осенью, а минеральные удобрения перед посевом семян
В навозе преобладают органические соединения. И за зиму они успевают разложиться, переходят в доступную для растений форму.
Корни растений поглощают ионы минеральных солей и большинство минеральных удобрений находятся в легкорасторимой форме. При внесении в почву и последующем растворении ионы минеральных удобрений сразу начинают поглощаться корнем. Поэтому подкормки минеральными удобрениями очень эффективны.
В органических удобрениях большинство элементов питания растениям не доступны, поскольку прочно связаны в молекулах органических веществ. Для увеличения доступности они должны подвергнутся минерализации - в навозной или компостной куче, затем - в почве, поэтому орг. удобрения обычно вносят осенью (например, полуперепревший навоз, хотя перепревший навоз и перегной можно и весной) . При внесении легкорастворимых удобрений осенью будет происходит большая потеря питательных веществ, особенно азота.
Потому что навоз должен "перегореть" под воздействием воды и времени, иначе "сгореть" могут удобрённые им растения, а минеральный удобрения очень быстро разлагаются в почве, поэтому вносятся перед посевом. Если хотите удобрять навозом, его можно замочить например в ведре (около 2х литров навоза, но лучше всего птичьего помета) воды, поставить в затененное место и оставить минимум на 2 недели. Для удобрения 0,5 литра полученной жидкости разводите на ведро воды и прикармливаете растения. Поливаете заранее увлажненную землю у корня.
Вообще -то, под картошку навоз вносят весной перед посадкой!