слышал байки что после навоза сорняк атакует огород . у меня на старом участке -купил у пенсионера -сорняк победил -это ужас какой то . на новом участке травы очень мало -радует-не надо постоянно лазить и дергать ее, но земля исхудала и ее надо удобрить под картошку, а вдруг после навоза произойдет атака сорняка и его победа? мне работать надо на производстве а не сутками дергать сорняк в огороде, блин.
посоветуйте а то с урожаем плохо а детей много и не вариант для меня трава в огороде я такого больше не желаю, советы про детей в огород траву рвать не надо и травы не хочу, без нее так хорошо
Сад и огород
что лутше навоз, перегной, минеральные удобрения?
это все нужно растениям, но навоз вносят под осень. Сейчас его при посадке картошки надо вносить в лунку ( немного) ,засыпать землей и положить картофелину. Картофель подавляет рост сорняков очень сильно, так что зарослей не будет . В лунку можно также положить чайную ложку аммофоски (там есть все минеральные удобрения и микроэлементы ). В огород лучше вносите растительный компост без навоза - меньше будет болезней. И поливайте растения с Байкалом. А также мульчируйте посадки соломой или травой - сорняков почти не будет и растения лучше будут расти.
это правда.. так как в навозе есть семена сорных трав.. я с навозом себе на участок занесла сорняк вьюн берёзка.. не могу вывести
Инна Ерыганова
вьюн какой то был на старом участке и он меня достал ужасно и победил, удачи в битве .
Перегной Свежим навозом все сжечь можно
Одно другому не мешает.
почему не надо про детей. а что они будут целыми днями за компом сидеть, в игры резаться. надо с малого приучать к труду. что все не так просто дается.
тогда сами пашите сорняки выдергивайте, или с помошниками.
сажайте меньше, будет по меньше работы, ставку на качество.
Инна Ерыганова
ну впрочем упор не на них, приучать надо -верно, сорняков не хочу разводить в огороде, я и сам не хочу получить огород в котором лезет трава как на дрожжах, у меня травы очень мало и надо удобрить землю и не получить травяную атаку
Всем пользуюсь в комплексе. Тоже с навозом сорняков завезла очень много.
лутче всего приучить детей к работе в огороде.
Перегной, а сорняки бывают у ленивых огородников.
Инна Ерыганова
перегной бесплатен, вложил труд и поставил короб под траву из дерева чем больше тем лутше и получаем -земля землей не отличишь. а вот результат ощутим по урожаю или фигня? стоит ли ставить еще из дерева конструкции для травы? я его еще не использовал -но на глазок радует -типо земли получилось .
Перегной лучше. как раз в навозе и сохраняются семена растений. которые поедали коровы...
Разные растения по разному относятся к удобрениям. Также и норму внесения следует учитывать, а не от фонаря. От сорняков спасают ПРОПОЛКИ.

Сорняк атакует, когда соседи- сволочи, (как мои) свой огромный участок не осваивают, а только эксаватором землю по 3 раза за год ковыряют. Полынь 2 метра всё лето стоит, но сначала на одуванчик- это ужас...
Навозом я не люблю удобрять, только перегной- компост 2 года созревает.
Инна Ерыганова
перегной тема бесплатная так то и поставив 2 конструкции под перегной а лутше три -поставлю третью можно войти в стабильность -свежак трава -готовая на половину -отличный перегной как земля черная, но тема эта долголетняя . перегной тока начинаю использовать, чан деревянный дошел до кондиции как земля черная .причем никакого запаха и гнилья получилось однако
Нет ничего лучше перегноя 4-5лет. Осталось пару мешков перегноя высыпал под черешню. Осенью хотел перегной раскидать и выяснилось что корни черешни эту кучу перегноя полностью заняли, то есть проросли насквозь.
Хорошо, что вопрос по моей части, я же уже 12 лет цветник-садовод, и знаю все удобрения. Вам нужно не обычный навоз, а "Навоз-85" (средство), как использовать, расскажу, обращайтесь только ко мне.
Инна Ерыганова
первый раз слышу а это что за средство? чем он необычен
все в меру
навоз
Свежий навоз может сжечь корни. Так что ему лучше дать отлежаться годик.