Сад и огород
Какая разница у минеральных удобрений и удобрений с микроэлементами?
На днях смотрела передачу про огород,так оказывается мало удобрять минеральными и органическими удобрениями,надо еще по листу МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ...Что за микроэлементы такие?
Есть вещества, в основном фосфаты и нитраты, которые нужны растениями в больших количествах. Для роста биомассы. Поэтому называются МАКРОэлементами
А есть вещества играющие роль катализаторов и которые необходимы для синтеза ферменов внутри самого растения употребляемые ими в ничтожных количествах. Например Молибден, Цинк, Марганец, Медь, Железо. и т. п Они нужны в микро количествах, поэтому названы МИКРОэлементами.
Если исследовать физиологию растений то окажется, что все вещества идут в биомассу в определенной пропорции. Для растения нужен свет, азот (нитраты) , фосфор (фосфаты) углекислый газ и фермент на основе железа, для полноценного фотосинтеза при котором все эти составляющие могут быть употреблены для роста растения. Другие вещества, микроэлементы, нужны для преобразования усвоенных МАКРОэлементов в другие важные для растения компоненты.
Причем усвоение всех веществ зависит от количества падающего света. Но существует так называемый пороговое значение количесва ствета (PAR- англ) свыше которого растение в сутки "переварить " не может. Аналогия - насыщение при приеме пищи. Вы же не можете сьесть целую индюшку, просто не влезет. Тоже есть и у растений.
Поэтому продолжительность светового дня свыше 8-10 часов никакого эффекта не дает. Растению нужен период роста и период покоя в течении суток.
Самые прогрессивные методики выращивания растений на сегодняшний день предполагают короткий период яркого освещения -4 часа потом период покоя 2(4) часа и снова период яркого освещения 4 часа. После чего длительный перод покоя 12-14 часов, в течении которого растения накапливают питательные вещества. (растения питаются ночью, а растут днем) Такой подход дает наибольший прирост биомассы. + в обьем с растениями добавляют CO2, так как его недостаток тормозит рост.
Яна Савченко
Очень познавательно,спасибо, но единственное, с чем не могу согласиться, что растения растут днём.. На сколько мне известно, ночью, ну вроде как-то и логично, солнца нет,и к нему начинаешь тянуться.
если по простому.
сало можно кушать сразу без нечего но много мы не съедим. и толка не принесет - это удобрения.
если сало с хлебом и с солью, мы сможем много съесть и в толк пойдет - это микроэлементы.
также и с удобрением, а микроэлементы это те вещества которые находятся в почве в малом количестве или не доступны растениям. они помогают растениям в правильном росте, набраться сил для плодоношения итд.