Сад и огород
Почему навоз работает как удобрение?
Разве тот организм из которого вышел навоз уже не впитал все питательные вещества ?
навоз это переработка растительной пищи анаэробными бактериями после переработки остается остаток в котором находятся анаэробные бактерии, бактерии это оболочка состоит из соединенней калия и фосфора, а жидкость в клетке бактерии аминокислота (азот), попадая на воздух анаэробы погибюают отдавая свое содержимое в окружающую среду.На воздухе навоз уменьшает содержаниен питания часть азота улетучивается в воздух, калий растворяясь в атмосферной влаге стекает в месте хранения, фосфор соединяясь с углекислым газом переходит в нерастворимые соединения, Компост это переработка бактериями травы и пищевых отходов аэробными бактериями с такими же минусами что и у навоза. Навоз и компост это как разложение виноградного сока анаэробы - получаем вино спирт, аэробы- уксус
Организм не усваивает их полностью, а также выводит излишки из организма
Akmal Davlatov
Если я съем навоз я усвою из него питательные вещества или он просто пройдет по организму и ему ничего не будет ?
Ну даете ! некоторые кушают чужие испражнения еще и толстеют на них!
Навоз, так же, как и компост органическое азотное удобрение. Никак не комплексное. Помимо навоза растением нужны и другие удобрения.
Там много бактерий, именно они улучшают почву
Впитать-то впитал, но не всё впитал.
Что-то да и осталось.
Безусловно, компост для растений во много раз лучше, но...
Но, а где взять столько компоста, его ж за просто так далеко не везде продают.
А навоз - вотынон, бери-не хочу!
Хоть и цены драконовские, за одну только перевозку в магазине помидор-огурцов на год укупишься.
Итак, компост лучше навоза.
Но навоз доступнее.
Что-то да и осталось.
А навоз - вотынон, бери-не хочу!
Итак, компост лучше навоза.
Но навоз доступнее.