Сад и огород

чем удобрять огород без минеральных удобрений и без навоза?

Торф, доломиты, яичная скорлупа, сидераты, зола.
Seve Amiri
Лучший ответ
Я бы удобряла:
1. Сброженный настой крапивы
2. Ил из дренажной канавы
3. Листва, собранная по осени, пролежавшая годик-другой, и запаханная в землю.
4. Зола древесная
5. Компост из скошенной травы
6. Пищевые отходы, такие как чайная заварка и яичная скорлупа.
7. Торф
8. Хорошо перепревшие опилки. Хорошо сдобренные мочевиной.
9. Рыбные отходы
10. Винные отходы, барда
11. Сидераты - люпин, горчица, фацелия, бобовые
12. Щепа из хвороста и прочих деревяшек, гнилушки и проч. Под малину их хорошо.
13. Местные минералы - ракушечник, известняк, фосфориты, гипсы.
14. Костная мука
15. Соломенная подстилка из птичника
Пришла к выводу, что если что-то нужно, это судьба пошлет.
Много лет пользовалась комплексными удобрениями, тапа Осеннее и Весеннее (местные торговые названия), сыпала по горсточке под растения весной и осенью. И вышеперечисленные способы использовала, крапиву, компост, золу... Навоз не могла себе позволить, дорого и много сразу привозят, 3 тонны, куда его девать. Пару лет назад местная ферма вывезла весь свой навоз в лесок, в 3 км от моего огорода. Там его - тысячи тонн, огромная территория покрыта горами навоза. Опасности в нем нет, это тот же навоз, что они продают, берут за погрузку и доставку.
С тех пор, как нужен навоз - застилаю машину старой простыней, ставлю ведра и детскую ванночку, лопату в руки, и еду за навозом. 100 кг могу за раз привезти. Можно и больше, но мне лень. И себе привезла, все удобрила, и запас сделала - старый холодильник лежит на земле, хранит в себе навоз, и родственникам - тоже 100 кг навоза в подарок. Уж так они радовались, не было ни гроша, да вдруг алтын.
Другие люди ходят за этим навозом с тележками, с колясками, с велосипедами, тачками, на мотоблоках подъезжают, на квадроциклах. Пару-тройку ведер набрать себе быстренько.
Так что обязательно появится возможность приобрести навоз.
Куриный и лошадиный навоз Сброженая трава
и все же, минеральные удобрения в допустимых количествах, сбалансированно и вдумчиво, со знанием дела - лучшее что можно предложить земле.. а навоз только перепревший
Из сидератов нам больше нравится горчица. Попробуйте, легко сеять с помощью плоскореза, всходит быстро и почву обеззараживает.
Ринат Камаев
На компостах, сидератах и золе это здорово, но не вывозимо. Хотя бы изредка навоз, иначе будете урожаи горстями мерять.
Лучше тогда вообще не сажать, зачем растения мучить.
все с этим навозом носятся как курица с яйцом)), у меня за все годы не было завезено нисколько, и никаких минеральных, кроме золы, тоже. Присмотритесь к природе, к шикарным растениям, которые растут на растительной органике, - ведь в природе никто не гадит под каждой елкой)) . Кроме того,, навоз может служить источником грибных болезней, паразитарных, под многие растения ( луковичные) его вносить вообще нельзя. Компост растительный,, торф и его фракции ( гуматы),, зола - и + это оздоравливает огород, .
Алексей Смолин
а так не получится к примеру томаты для формирования 1 кг урожая, включая потребность для образования вегетативной массы растения используют, в зависимости от сорта (гибрида) и условий выращивания: N — 30–33 г, Р2О5 — 120–130 г, К2О — 450–580 г. Кроме азота, фосфора и калия, должны быть обеспечены в достаточном количестве кальцием, магнием, серой, железом и такими микроэлементами, как бор, марганец, молибден, медь, цинк, кобальт, и если учесть что корневая система имеет определенный объем то очень быстро почва истощится и урожая получать не будете.
Компост, сидераты, зола.
Вынос вещества происходит вместе с выносом урожая с огорода. Если ходить с.. ть прямо на грядки, т. е. возвращать макро и микро элементы обратно в виде фекалий, то можете не пользоваться удобрениями.
Сейчас посадите горчицу а потом ее запашите в землю
Можно рыбой удобрять. Можно опилками, но предварительно 2-3 года походить на кучу по-маленькому.
для подкормок наполнить травой ёмкость, долить водой и подождать, пока забродит. на ведро воды 1 л жижи
Асия Сок