Компост. Луковая шелуха. Зола. Яичная скорлупа. Перепревший конский навоз (у нас в огороды на работе завозят горами).
Из химии доверяю Miracle-Gro, голубое водорастворимое удобрение.
В цветы добавляю гранулы, у меня есть два вида: для роз и цветов, и для луковичных.
Сад и огород
Чем удобряете огород, каким удобрениям доверяете?
Использую только перегной, навоз (куриный, конский, коровий), сброженную траву и золу.
говяжий навоз стал опасным - там медведка.
пока трачу остатки того что есть. с советских времён лежит какое-то белое вроде бы азотное, ещё осталось немного суперфосфата и большое ведро золы. на этот год хватит, а там подумаю
Надо не каким доверяешь, а какие нужны, в данный момент.
практически ничем, кроме растительных компостов и золы. а также мела и доломитки для раскисления, потому что пользуюсь Байкалом, а при его применении все минеральные удобрения исключаются. Навоз - просто табу - никогда не применяю- очень много болезней возникает у растений и медведки не хочу.
Настой коровяка, куриного и индюшиного помета и настой крапивы с золой, больше ничего. Для себя выращиваем, на хрена мне "химия" лишняя в организме?!
компост сами делаем. траву квасим с дрожжми. куриное используем..
Я тоже.. конский навозик, компост, зола, ну иногда комплексные какие-нибудь...
Своим какашкам
зимой ааем по квадратикам размеченным ...соседу ...на огород
использую мочевину, суперфосфат. Компост как таковой не делаю, просто все мульчирую скошенной травой ( получается как бы компост, но уже на самих грядках). В этом году хочу попробовать подкормку из дрожжей.
Буйские удобрения,, ому,,
рекомендую мною проверенный чернозем, покупаю я у этой компании http://torf.zemlyaudoma.ru/tovar07_chernozem.html
Попробуйте удобрять цветами. И красиво и огороду польза.
http://dacha-r.ru/ogorod-i-gryadki/udobreniya-i-agroximiya/udobrenie-barxatcami-vse-tonkosti-i-sekrety/.html
Я удобряю золой.
Недавно узнала про этот способ.
Я в магазине удобрения покупаю.
Для газона использую аммиачную селитру, нитроаммофоску, диаммофоску
Но главное соблюдать пропорции, что бы избежать ожога газона
О том как правильно применять удобрения для газона, я писал в своем блоге: http://www.dimok.kiev.ua/2016/03/blog-post_8.html
Органика