Сад и огород

как правельно удрбрить землю опилками? земля глинестая. навоза нет.еще есть сосновые иголки

если земля глинистая опилки как удобрение лучше не использовать, рекомендую использовать сидераты, бобовые, капустные ( горчицу) . После сбора основной культуры, засеять участок сидеральными культурами, осенью все перекопать вместе с зеленой массой.
София Махмудова
Лучший ответ
Хех.... Опилками землю не удобришь. Можно только поправить структуру почвы, сделать ее более рыхлой. Опилки - дело не быстрое. Мы делаем так.... Весной засыпаем опилками междурядья. Трава не растет, ходить чисто. Опилки проливаем раствором мочевины (1 ст .л на 10 литров), чтобы не тянули азот из земли. Полежат они так все лето, осень, зиму, а весной переваливаем на грядки, под перекопку.
Если нужен быстрый эффект, лучше воспользоваться песком.
Осенью, закопайте в грядки всю траву от прополки, тоже замечательно для почвы.
Olga Sineokina
если будете сейчас применять в свежем виде как мульчу, то мелом или гашенной известь, или мукой д. просыпать с расчета 1 ст. л на 1 кв. м.
а так через компостирование можно, только гашенной известью переслаивать и хорошо пролить.
Alexander Gladunov
Мульчирование опилками подходит для роз, гортензий, родиков, голубики, хвойных. В остальных случаях почву будет необходимо раскислять (доломитовая мука раз в 3 года, как минимум; немалые дозы золы.)
Опилки сильно закисляют почву, кроме того, свежие опилки при разложении требуют много азота и тем самым обедняют почву. Таким образом, для удобрения можно использовать только перепревшие, почерневшие опилки (причем, не хвойных пород деревьев) - они хорошо рыхлять почву, особенно, если это суглинок. А в компостную кучу с опилками для ускорения процесса периодически лить мочевину (подойдет и собственная моча)
S .d
Опилки, мицелий, навоза немного все-таки надо.
Грибы очень быстро перерабатывают опилки в удобрения.