Вполне можете мульчировать сосновыми иголками.
Мульча из них не закисляет почву. Это выдумки садоводов, которые "слышали звон..." Если бы вы внесли свежие иголки в почву под посадки, то да... они немного бы подкислили почву. А старые иголки, используемые в качестве мульчи, никак не отразятся на кислотности почвы.
Считается, что мульча из иголок сосны (и других хвойных) благоприятно действует на посадки - хорошо сохраняет влагу в почве, не дает расти сорнякам и, имея определенную рыхлость (в отличии от листовой мульчи), хорошо пропускает воздух... что важно.
Единственный неприятный момент в ее использовании - очень колючие. Они долго не разлагаются и придется не один год "колоться" при работе на участках с этой мульчей. Либо работать в толстых перчатках.
Сад и огород
Мульчирование сосновыми иголками грядок овощей \огурец ..томат. зная что опилками плохо -а иголками\1год им
Иголками не надо Они очень землю подкисляют Если есть голубика или рододендрон так туда их
Ничего плохого не будет.
Раньше я часто обрезала веточки у выброшенных на помойку новогодних ёлок, точнее сосенок. Сначала обкладывала ими клубничные кустики, чтобы ягоды не касались почвы, а после урожая использовала в огуречных грядках в теплице. После полива появлялся замечательный сосновый запах!
Виктор Сырников
А на вкус огурцов- влияло ?
А хвойный опад разлагаясь - закиксляет почву. А многие растения не любят кислых почв. Поэтому такое мульчирование подходит только для ягодных кутарников.
Никакая мульча почву не закислит, чисто физически. Опилки просто слеживаются, поэтому ими не мульчируют, а мульча должна быть проницаемой. Так что смело сыпьте.
Иголки почву закисляют. Они хороши ( как и любая мульча), но нужно понимать, что есть растения, которые не любят кислую почву и при применении сосновой мульчи нужно внести в почву мел или подобные добавки.