Сад и огород
на грядке с огурцами, под пленкой, появилась большая дырка в земле и утром все огурцы исчезли (съедены под корень) КТО ЭТО?
Не знаю кто это у вас постарался с огурцами, но оставлять на самотёк это нельзя, иначе можете действительно остаться без урожая. Если это земляная крыса, как написали выше, то её советуют изгонять затапливая нору водой, но я бы сначала не стал этого делать, потому что нет гарантии, что она просто не перейдёт в другое место и всё продолжится. Используйте отраву, неплохо проявляют себя "Крысиная смерть", бакумарин. (Если есть домашние грызуны - кролики, хомяки и т. п. такой последний яд не подойдёт, он действует на всех грызунов, заражая инфекцией) Работать нужно только в резиновых перчатках - крысы очень чувствительны и запах человека отпунёт их от приманки. И вообще с ядами нужно действовать предельно осторожно. Если есть дети, то лучше от этого способа отказаться и пробовать выливать её или ставить капканы, или использовать виброотпугиватели.
Крот)
Дырка насколько большая? Если 2см, то это кравчик.
В позапрошлом году через весь парник прошел крот Все огурцы попадали и он их обгрыз Я во все норки положила ватки смоченные нашатырем Это ему очень не понравилось и он во всей своей красе вылез наружу Все говорят что кроты растюхи не трогают а у меня был такой экземпляр Вэтом году весь газон в мышиных норках и это при том что кошек полно в округе
Земляная крыса может уничтожить все что растет на огороде как бороться не знаю сам замучился
сосед
Крот проснулся. А хомяки и сурки - еще спят ))
Это самая настоящая Земляная Крыса. И всем кто с ней мучается - сделайте раствор креолина и воды 1:5 и опрыскивайте свои насаждения этой смесью - для человека абсолютно безвредно, всех землеройных отпугивает на ура.
крот хищник-он не питается травкой
Огурцеед конечно!