Сад и огород

есть вопрос как делать и обогатить грядку для огурцов

Black Angel
навоза побольше - чтобы получилась" теплая грядка"
Михаил Лунин
Лучший ответ
Огурцы прекрасно растут на перепревшем навозе и зола не помешает
Закопать на глубину 2-3-х штыков растительные отходы.
С осени сделать траншею с разными отходами. Весной там посеять огурцы.
ВСЕ правы!
огурцам очень нужна теплая влажная земля. Она лучше прогревается на грядах, высоких грядках, а пленка будет держать влагу. Когда подрастут пустите на шпалеру.
огурцы очень любят древесную золу
Я делаю на 2-3 штыковых лопаты все гнилые доски траву листья затем засыпаю землей это осенью, весной делаю лунки в них перегной и так грядка стоит 3 года затем ее разбрасываю огурцов всегда море но плетутся к верху ставлю шпалеру
Делаем гряду из навоза, на нее каркас из досок ( доска не меньше 20 см. шир.) , в который насыпаем земли. , ставим дуги, и закрываем целлофаном, надо сказать, гряда тоже не разваливается . Много лет, именно так выращиваем огурцы.
Toradora Konakon
очень мудро и правильно Владимир степанов да это супер золотой ответ
Я скалатил каркас из старых досок и сложил в него навоз. Сверху засыпал землей с перегноем ( 20-30 см) полил водой и накрыл целофаном. Получилось тепло влажно и гряда не разваливается. То что надо огурцам!
Не получишь племени от худого семени. Самое главное - сорт! Чтобы с десяти кустов - десять мешков, да сладких, а не вырви глаз - огурчиков. Я тоже за Герман!