Сад и огород

Из каких материалов делаете заграждения для грядок? и Нужны ли они вообще?

Захотелось сделать бордюры для грядок. Чтобы огород и цветник выглядели интеллигентно и ухоженно. Мой приятель предложил изготовить бордюры из оцинковки с полимерным покрытием любого цвета и размера. Он такие штуки изготавливает. Заверяет, что срок службы таких заграждений чуть ли не 30 лет. А если захочется изменить форму огорода, то перенести такую грядку в другое место - пару пустяков.

Мне очень понравилось и я заинтересовалась, цена приемлемая. Как вы думаете - это удачная находка или по старинке - шифером или досками оградить?

Пожалуйста, порассуждайте, мне интересно ваше мнение - все "за" и "против"
Да не задумывайтесь, заказывайте!! ! Это ж не на один год.
Василь Бойко
Лучший ответ
С моим богатством на крапивные корни, я бы просила эти ограждения сделать раза в три выше. Чтобы закапывать их в землю на штык лопаты. Чтобы корни внизу не проползали. Иначе - зачем они нужны, типа, декор, а проблемы не решат. Поэтому цвет мне - последнюю роль играет. Только это все в копеечку обойдется. Если Вы так уж загорелись поиметь такие ограждения, и друг Ваш так осчастливить Вас готов, поставьте ему задачу - не прямоугольные эти гробики клепать, представляете, весь огород - в ухоженных гробиках и интеллигентных могилках) , а сделать фигурные. Как формы для песочного печенья. Цветочки, звездочки, сердечки, бабочки, полумесяцы.. . Все равно вручную обрабатывать будете.
Даниил Собственная Что ж - идея хороша. И об этом я уже задумалась... Спасибки за подсказку!
Ну красота конечно, слов нет... доски преют, а просто грядки осыпаются. Я вот тоже с такой идеей маюсь, надо огород в порядок приводить.
Инга Инга
у нас шифер, уже 12 лет и местами потрескался, дайте ка мне координаты вашего знакомого, я тоже такие хочу)
*nюsh@* Ippolitova
Даниил Собственная Напишите мне в личку. Укажите желаемые размеры. Соориентирую по цене и если устроит, то в Москве - доставлю, а то и по почте отошлю....Знаю, что такие ограждения делают в Питере. Но там доставка - дороже, чем сам бордюр. Очень невыгодно. А тут - мой друг. Он и мангалы классные делает и парники - лучше, чем известные "Дача" и перголы всякие....У него мастерская.
Соглашайтесь, и вам хорошо, и приятелю тоже! Если что, есть с кого спросить.:)
Очень понравились такие грядки!! ! Я тоже хотела бы такие ограждения.
Вижу такое впервые. Я обычно просто вскапываю землю и формирую прямоугольной формы грядку.
Елена Федорова
да все - за, тока кошелек - против)) )
смарю этих из костомукши - 1255 р. за махонькую (1х 4 м) грядочку и без пластика, однако
а с пластиком аж 1660 р. вряд ли у приятеля дешевле - оцинковка, она везде оцинковка.
это тока так, для баловства можно завести.
Даниил Собственная Нашим дачным участкам более 60 лет. Я там, можно сказать, родилась и выросла. Моя бабуля чем только не огораживала грядки. А теперь мне захотелось благоустроить свой огород. Много грядок мне не нужно. Видела я много предложений таких ограждений. И показала их приятелю. Цены он знает и теперь сидит и считает - во сколько обойдется такая грядочка. Говорит, чтобы быть конкурентноспособным, цена 1Х4 с покрытием не должна быть выше 1300 рубчиков. Уложится он в эту сумму? Пока не знаю. Но, думаю, что даже 1600 можно заплатить, чтобы потом долгие годы не задумываться об ограждении. Конечно, тем, кто с огорода живет и ест, может этого и не надо, а тем, кто на дачах отдыхает и все свои 4 (условно) сотки засеял газоном, а на таких грядках выращивает три с половиной укропины - самое то. Да, сразу за несколько грядок и дороговато....но я по одной все-же закажу.
Я несколько лет не делаю не только грядки, а тем более их ограждения. Просто вскапываю, граблями разравниваю и сажаю.
A@
Alina @lin@
Делаю обычные доски или вообще земляные (если на один год)
Выглядит довольно симпатично. Если цена устраивает, то почему нет? А 30 лет.... ни у кого же еще не стояло.... Из минусов, могу предположить, - в процессе эксплуатации царапины, вмятины, деформацию.
Что касается переносов, то я и свои деревянные крашеные переношу, муж доски скрепил уголками и саморезами и все.
Anna Koval
Такая красота! Я за! Доски потемнеют, гнить начнут, шифер -- ломается, а эти грядочки долго вам послужат! Мне очень нравятся !
У нас из остатков пластиковой вагонки после соседского ремонта. Они на мусорник несли, а я торомознула. Дешево и сердито!
Гламурненькие грядки получаются. Но дороговато.
Красиво - очень! Единственное - никакой механизации при обработке. Все в ручную. Обхожусь без бордюров, обработав культиватором борозды - смотрятся не хуже. Правда раз 4-5 за сезон.
Шерочка .
вот бы мне такого рукастого приятеля)) ) соглашайтесь - берите, очень аккуратно, практично и будет прекрасная возможность реально проверить срок службы. а легкость переноса в иное место - тут вообще песня) ) короче - завидую))))
Олег Рой
Мы обычными досками огородили.. . многолетние грядки.. .
джусай, батун, клубника.. . то что Вам предлагают, супер!
Рома Садыков
Прелесть .что за штучки.!!!