Сад и огород

Дали участок, торф на глубину почти метр, что с этим делать? что нибудь хоть можно сажать весной? что вообще растет на

Dima Ivanov
Грядки делайте повыше, обязательно вносите золу или доломитовую муку, чтобы раскислить почву, песок, землю (если есть где взять) .
А посадить много чего можно. Помидоры будут расти. Если будет теплое лето, то и без укрытия, выберите раннеспелые сорта для открытого грунта. Огурцы без укрытия у нас в Лен. обл. растут плохо - надо будет грядку накрыть пленкой или лутрасилом. Клубнику тоже можно посадить, посадите ягодные кусты - смородину, крыжовник. Из цветов - астильбу, гортензию, примулу. А самое главное сделайте компостник -будет своя хорошая земля.
Нуржан Шолпанкулов
Лучший ответ
На торфе все растет Особенно любят торф гортензия и рододендроны
Мелиорировать надо. Вносить песок и раскислители. Получится отличная почва!
Kg_Zhigit Назаров
Рододендроны, верески, гортензии кислую почву обожают.
G.
Gawriil .
ратет всё.
да вам повезло, внесите песка и навоза перепревшего, раскислите почву, там где нужно! урожаям удивитесь!
Окультуривать. Первое время делать высокие грядки. Вносить песок. Постепенно облагородите весь участок. Вложений много, труда еще больше.
Руслан (Metis)
торф- отличное удобрение. открытые огуречные гряды целиком из торфа делают.
Единственная трудность, с которой Вы можете столкнуться - это закладка сада. У моей тётки участок на торфе, так у них яблони, груши и другие садовые деревья не росли . Они глину специально завозили на участок, песок . А так проблем нет, всё растёт, мало того, она даже тяпками разными не пользуется, рыхлит всё рукой))
Эдуард Чупин
Посадите голубику, клюкву. Торф - самая подходящая им почва. Ну и другие растения, любящие кислую почву, их не так уж мало. Ну и раскислить надо будет для остальных.
Алёна Минаева
Всегда нужно просто начать. У нашего участка тоже прародителем было болото. Всё растёт - глаз радуется, только в августе, если не сделать вовремя канавки, может вымокнуть и погибнуть урожай. Так что нужно пробовать и пополнять свой опыт работы на данном участке.
Samal Muratova
Dima Ivanov Это про канавки то понятно, а что Вы начали сажать в первый период освоения участка? не припомните? картошку, например, можно? а клубнику?
У меня родители в Беларуси получают отличные урожаи картофеля, капусты, моркови, свеклы именно на торфянике. В огороде на обычной земле таких результатов нет.
Николай Тен
Расти должно в любом случае, а торф сам собой весьма неплохо. Старайтесь и все у вас получится. Добавляйте песок, перегной и почва станет более чем пригодной для выращивания)))
Vlad S@mara