Сад и огород
Какие многолетники можно сажать весной? (подробности внутри)
Нашла поблизости питомник, где многолетники продаются не в контейнерах, а прямо в грунте, т. е. приезжаешь уда, тебе выкапывают что надо и сколько надо, везешь на участок и садишь на подготовленное место. Позвонила туда, сказали, что многолетники можно пересаживать в течение всего лета, ну конечно окромя пионов (так они сказали) . Помню, что дельфиниумы лучше осенью сажать. . .Да и вообще прошерстила интернет, оказывается практически все многолетники лучше ближе к осени сажать. Поэтому вопрос для опытных цветоводов - какие вы посадили весной и зацвели ли они уже летом? Или все-таки вообще не заморачиваться с весенними посадками многолетников?
Открыл свои записи- никакой системы- что-то посажено осенью, что-то весной, а что-то вообще летом. Всё прекрасно растёт из многолетников. У осенней посадки есть один плюс ( и то не всегда)- осенью посадочный материал стоит дешевле, чем весной. Для некоторых растений, например флоксов, у нас правило-покупать только цветущие, чтобы не кот в мешке и заведомо здоровый (без нематоды и прочих прелестей) материал.Нюанс по декоративно-лиственным-осенняя окраска отличается от весенне-летней, например голубые и жёлтые хосты становятся зелёными. В общем не заморачивайтесь- сажайте и всё у Вас будет великолепно расти.
Если посадить осенью то они могут и не прижиться и погибнуть зимой Весной как то надежнее И продается все в основном весной
Правила правилами, а все же по моим многолетним наблюдениям и даже по ответам здесь, в основном посадки многолетников производят весной. Наверное, все-таки весной и ассортимент больше и садоводы, отдохнувшие после зимы, с новыми силами и большим желанием сажают и сажают и сажают. Осенью больше что-то пересаживают и переделывают у себя на участке из своих же растений. Особенно в более северных регионах все-таки посадки некоторых растений уже под некоторым вопросом - природа может преподнести неожиданные сюрпризы. Я не буду перечислять, что сажаю весной и что осенью - может эти растения вам и не нужны.
А некоторые растения (например, лилейники) могут вообще еще не зацвести ни в год посадки, ни на следующий, если не нарастили нормальную корневую систему и зеленую массу.
Про посадку прямо из грунта в питомнике. Это очень хороший вариант - значит растения на 100% районированы. Все-таки, если предлагают растения в горшках, то это могут быть любые импортируемые, а значит не районированы.
Так что покупайте растения весной. Если не успеют в этом году зацвести, то зацветут на следующий - какая разница - тот же результат будет и при осенней посадке.
Анна Прокуронова
Марина. по поводу лилейников не соглашусь -для них совершенно не важно. какая у них зеленая масса и наколько наросли корни. наоборот. когда лилейник жирует-он плохо цветет. а не цветут они как правило. по причине заглубления шейки при посадке более чем на 2 см и кислой почве. растение требующее раскисления почв. а не внесения удобрений.
Скажу по своему большому опыту работы в цветоводстве так - теретически все так. как говорит Полина если растение без закрытой корневой системы. то есть без контейнера. Растение с закрытой корневой системой можно сажать весь сезон до сентября. вне зависимости от того. когда оно цветет. На практике получается иначе - сажают все. сажают все и с открытыми корнями. покупая у бабушек на рынке растение даже с цветками. Если вы решили сделать такие посадки. то должны четко знать. что не все растения переносят пересадку с голыми корнями -эти растения надо исключить. например настурция. розы. у них пересадка возможна в определенные этапы. есть растения. которые переносят ее великолепно. даже в цветении. например. флоксы. лилейники. лилии. хосты. астильбы и тд. есть растения. которым надо помочь укорениться- подрезать. поливать и притенять. Все зависит от обстоятельств и все желания могут быть исполнены. если знать с каким растением имеешь дело.
Весной пересаживала рудбекию, цвела как миленькая.

Александр Белянин
А на фото это не эхиноцея?
Общее правило: все что цветет весной (в начале лета) - высаживать лучше осенью ( во второй половине августа-первой половине сентября) , все, что цветет в конце лета - высаживать весной.
завозят к нам всё весной, розы, гортензии, спиреи, астильбы и хосты и др. сажала соответственно весной, цвели и ещё как! пионы и розы некоторых сортов, зацветут на следующий год. с закрытой корневой можно сажать весь сезон .
Я тоже этим вопросом интересовалась. Довела одного (очень знающего) агронома своими вопросами просто до оторопи. Он от меня бегал и прятался, но я все-таки его доконала и вот что выяснила. Растения с закрытой корневой системой можно сажать в течение всего ТЕПЛОГО периода. Растения, которые выкапывают у вас на глазах - нужно сажать как можно скорее и при этом пометить какой стороной к югу оно сидело первоначально - так же и сажать. Молодые многолетники все равно лучше сажать осенью. Как бы в теплую землю, нагретую за лето. Даже если будет похолодание - оторвать все листья, а корни все равно еще в теплой земле. А весной земля не прогрета, листья на растениях уже поперли и получается дисбаланс. Поэтому весеннепосаженные чаще всего дольше приживаются, болеют и прочее. И еще, когда бы вы не посадили растющку, но в первую их зиму на вашем участке лучше прикрыть. Уже несколько лет пользуюсь этими знаниями и выпада нету!! ! Удачи!!!
когда захочу тогда и пересажу. можно аккуратно перевалить не нарушая земляной ком. все в моих руках.
Смотря когда весной вы планируете сажать. Например, дельфиниум, когда он еще с маленькими листочками, прекрасно перенесет пересадку и будет цвести летом. И даже летом можно его пересадить, только цветоносы обрезать.
Я всегда за весенние посадки. Все хорошо приживает и будет цвести, если, конечно, растение большой куртинкой продается, а не маленький росточек. И даже пионы зацветут, если с большим комом земли и до того, как начали расти листья.
Только луковичные, которые цветут весной, сажают строго осенью.
у меня практически все получалось высаживать весною - погибло очень много - думаю, что по большей степени из-за жары и отсутствия влаги (у нас уже 1 мая +30 и сухо) , этой осенью попробовала пересадить ирисы, нивяник, мак, гвоздику и другие (посмотрю на будущий сезон, что вырастет) . Летом пересаживала пионы - попали в зону строительства дорожки, отвезла на кладбище, полила 1 раз - принялись, но пока не цвели (уже 2 года прошло)
Если бы я нашла такой питомник, я бы "заморочилась" весной, - очень заманчиво получить нужные районированные растения, выкопанные у тебя на глазах. Ведь и покупаем, и заказываем растения, а они еще неизвестно сколько времени после выкопки выживали, пока к нам попали.
Но: составила бы четкий список нужного, а самое главное, подготовила бы посадочные места. Растюшки хорошо упаковала бы и "бегом на посадку".
У себя на даче я пересаживаю многолетники (если нужно) практически весь сезон, ну, не получается у меня четко по правилам! Сначала готовлю место, а потом с комом земли пересаживаю, что-то придется обрезать и летом поливать надо будет.
Дмитрий Митин
Да Бога ради! Это по Ленинградскому шоссе, прямо за нашим Зеленоградом, д. Чашниково.
Любые. И вообще пересаживать и садить можно в любое время, если это делать бережно и заботливо выхаживать после пересадки. Даже растения со стержневой корневой. Но, тем не менее, лучше для посадок выбирать растения помоложе. Они приживаются быстрее.