Сад и огород
делал ктонить высокие грядки из шифера?
Всю жизнь ограждаю грядки, именно потому, что там сорняков гораздо меньше. Раньше ограждала досками, неплохо, но быстро сгнивают, постепенно перешла на ацеит-плоский шифер. Из волнистого просто не нравится по эстетике. Я каждый год делаю 1-2 теплых грядки. Сначала по периметру будущей грядки закапываю в землю на глубину примерно 20см полосу железа, либо пластика, для того чтобы сорняки с газона не ползли. Потом сверху делаю короб из ацеита, высотой сантиметров 30-40, немного его тоже заглубляю. Вниз кидаю всякие ветки, пищевые отходы, короче органику, пересыпаю землей. Потом сверху перегной или навоз и сверху опять земля. Растет в таких теплых грядках все отлично. Внешне- может и не самый красивый дизайн, но меня устраивает. О вреде ацеита стараюсь особо не заморачиваться, у нас сейчас такой воздух, такая вода, что это-малая капля.

Zero
тоже об этом подумал, чем режете его? и какой толщины лист брать? жаль фотко не открылась у меня почему то.
Да бог с вами!! ! шифер даже на крыше вреден Овощи ведь едят
Zero
http://www.gazetasadovod.ru/answer/4379-mozhno-li-shifer-ispolzovat-dlya-ograzhdeniya-gryadok.html
Zero
если б был на крыше вреден, его б не использовали.
Удобно, долговечно и аккуратно. Сама лепила из того, что было... и волнистый шифер и плоский. Вот уже более 10 лет моим "вылепленным" грядочкам... довольна
Zero
вы его красили? грядки не перегреваются?
добавлю еще, что шифер делается на основе асбеста - а его волокна канцерогенны
и вызывают болезнь "асбестоз"
http : //www . blackpantera . ru/profzabolevanija/22900/
и вызывают болезнь "асбестоз"
Zero
крыши ведь кроют им, как же технадзор пропускает?
неее.... это порнография....
Zero
пачиму?
А досками не хотите?

Zero
доски быстро гниют.
Кайрат Иркалиев
Да это совсем невысокие грядки
Асбест, что бы не писали о его безвредности, однозначно - нет. Если есть хоть малейшее сомнение, то проще отказаться от его использования.
Кирпичи (тут предлагали) - много лет назад пробовали ими дорожки огородить. Под действием атмосферных явлений, постепенно рассыпались. До сих пор выгребаю кирпичные крошки.
Доски - недолговечны, с таким количеством осадков, как в нашем регионе, их хватит разве что на год.
Вывод: грядки не ограждаю ничем. Они у меня просто приподняты, а от бесконтрольного высева сорняков помогает мульчирование.
Zero
бока грядки как мульчировать?
У меня из толстых досок были. Удобно и долго прослужили.
Мне от прежних хозяев такие грядки достались, но мне они не очень нравятся, украшаю, как могу))))

Zero
фотки у меня не открываются, тока ссылки.
Насчёт вреда старого, бывшего в употреблении шифера сомневаюсь в его вредности. А вот хрупкий он и ненадёжный, соглашусь. Я закапывала в землю плоские плитки из асбеста, "отсекая" дёрнину от цветочной клумбы. Здесь в деревне деревянные дома обшиты были такими плитками. А вот грядки не делала.
Zero
не, не про старый, хочу купить гладкий, не волновой, хотя по нету полазил и из волнового ничё так, подумаю ещё.
Отказались сразу, ну не красиво и хоть тресни.
Zero
досками что ли красивее?
Я делал - но это худший вариант. Предпочетаю кирпичи
Zero
кирпичи-места не много займут? да и типа фундамента наверное делать придётся что то?
Шифер плохой вариант. он со временем ломается он. Не удобно вытаскивать потом!!!!
Сергей Сергеев
Моим грядкам 13 лет, ничего не ломается.