Сад и огород

Хочу грядки огородить шифером.. Слышала, что он выделяет в землю вредные вещества ..Так ли это ?

Tanya Spizina
Хуже. Шифер в земле размокает и разваливается
Алина Яковлева
Лучший ответ
... ... Видимо, тот шифер был из картона.
Да всё нормально. А дома шифером покрывают и нечего. Не кто не умер. А все эти разговоры про вредность-надо же как-то людям вчухать более дорогой"экологичный чистый" материал. Тем более выже шифером дышать не будите)
Асбестоцементный шифер может вызвать онкологию !
за границей его утилизируют только в глубоких шахтах
Р Малой
Да мне кажется это самое мало зло, из существующего сейчас. Использовали и будем использовать.
Шерали Собиров
Раньше огораживал деревом грядки. Но они быстро гнили. Перестал вообще этой фигней заниматься. Это пустая трата сил и денег. Хочешь по выше грядки, насыпь с боков земли еще, будет шире и глубже дорожка просто. В таких грядках неудобно копать, рыхлить землю, натыкаешься на колышки с боков. Смысл только в эстетике и то сомнительное это все.
Kanat Al'tekov
отвратительно выглядит грядка, огороженная шифером
Андрей Venя
Шифер это асбестоцементный лист. А асбест это ЯД.
В Германии давно начали сносить дома из советского прошлого с асбестовыми материалами.
Radik Baym
"слышала", "до меня дошла информация", нужно поменьше с пенсионерами общаться и фантастику смотреть. по всему советскому союзу у всех поголовно были дома покрыты шифером и поголовный мор людей не наблюдается. в мире все болезни по двум причинам, от нервов и венерические.
Ирина ***
... ... А еще от манипуляторов. (речь про массовое сознание)
сделай просто горбылем грядки. у нас немного из горбыля сделаны а остальное все не огорожено. там муравьи придут поселятся.. шифером мы от малины перекрыли -от разрастания.
шифер - экологически чистый материал. без химии итяжелых металов. это при эго производстве возникает много пыли и от этого портятся легкме
Tanya Spizina читала что шифер содержит асбест .. может вызывать рак у людей
Шифер или Ондулин? В принципе одна херня, просто шифер крепче и много кто использует плоский шифер и никто не умер. Рак вызывает все! Тем более меня убивает как все за "экологию" и стоят дома хрен знает из чего, газо, пено-бетон еще вреднее! От него дохнул легкие пополной, я уже молчу как при совке строили дома из шлака и ничего. Так что ничего страшного нет что бы использовать шифер!
"Вот статейка в защиту шифера:
Заболевания, фиксировавшиеся в западной Европе были вызваны использованием амфиболового асбеста. В СССР, где добывался и использовался только хризотил-асбест вспышек заболеваемости зафиксировано не было. К примеру в городе Асбест Свердловской области, где хризотил добывается открытым способом, уровень легочных заболеваний соответствует среднему по России. Согласно данным последних исследований, проведенных тремя ведущими токсикологическими лабораториями в Швейцарии, Германии и США доказано, что хризотил является самым безопасным волокном среди аналогичных минералов и искусственных заменителей (целлюлоза, волокно арамида и керамическое волокно), так как быстрее всех волокон выводится из организма. Кроме того, даже теоретически, вред от вдыхания волокон асбеста существует лишь в процессе его производства, а никак не от готовой асбоцементной продукции, где 15% асбеста находится в связанном виде с 85% цемента. Опасность изделий из асбоцемента, к которым относится шифер — рекламный миф, необходимый производителям альтернативной кровли."
Kanat Al'tekov почему СОВОК? Союз надо. Или молодой слишком не знаешь ничего. Не патриот? Почему такое неуважение к своей стране?
... ... Под тезисом о нечестной конкуренции подписываюсь двумя руками
При нагревании на жаре может выделять вредные вещества, если в землю закопать чтобы не торчал думаю всё нормально будет
шифер - это производство из цемента. Цемент и растения перпендикулярны. Равно как и рубероид (нефтепродукты) и его производные. Я бы не стала
Алик Бакиров
Смело огораживай ничего не будет
Юля Лукоянова
нет ничего он не выделяет
ничего шифер не выделяет, вы читали технологию производства и состав компонентов при производстве шифера
Смотря какой шифер
Я покупал тут шифер. рф
Урожай не уменьшился
Очень доволен